Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поклонников Александра Грина отправят на нары

Поклонников Александра Грина отправят на нары
Фото: Главная изюминка музея - нарисованная на его стенах мифическая страна Гринландия, придуманная Грином.

На площади Восстания (центральная часть Севастополя) высится старинное задание городской тюрьмы, возведенное еще в позапрошлом веке - 1898 году и причисленное теперь к историческим архитектуры. Именно здесь отбывал трехлетнее заключение за революционную агитацию известный писатель Александр Грин. 

- Его часто переводили с одного этажа на другой, - рассказывает ведущий научный сотрудник музея Героической обороны и освобождения Севастополя Ольга Завгородная. - А после неудачного побега посадили на постоянное пребывание в карцер размером три на два метра, где писатель провел три года. В темнице он сделал наброски целого ряда рассказов. Вот здесь и откроем музейную комнату.

Воссоздать истинный антураж прежней темницы, признались музейщики, не получится - сейчас в старинном здании расположен офисный центр, сделан евроремонт, все стены побелены. От былой атмосферы серости и уныния не осталось и следа. Но художник Владимир Авдеев поработал над экспозицией на славу. 

- Главная изюминка комнаты - стены, расписанные изображением карты мифической страны Гринландии, - рассказал он. - Там будут отображены все окрестности Севастополя, которые описывал в своих произведениях Грин. Например, Зурбаган - это центральная часть города, Сан-Риоль - современный Инкерман. Сделали и макет самой тюрьмы масштабом 1:250. Ну и, чтобы чувствовался колорит того времени, разместим тут экспонаты - кандалы, старинную керосиновую лампу, ключи от камер, табурет, на котором заключенным ставили миску с едой. Все предметы уникальны - им более 100 лет. 

Откроют музей 20 августа, к 130-летию со дня рождения писателя, которое отмечают 23 августа. Вход будет платным, однако точную цену еще не установили. Кстати, это уже третий музей в Крыму, посвященный Грину. Старейший из них расположен в Феодосии, есть небольшой и в Старом Крыму.

Фото из архива музея.