Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осенью в Крыму закроют несколько вузов

Осенью в Крыму закроют несколько вузов
Фото: – Куда же мы теперь пойдем учиться?!

Об этом «Комсомолке» сообщил заместитель министра образования и науки Крыма Айдер Аблятипов.

– Проверку учебных заведений будет осуществлять специальная комиссия, - рассказал Айдер Серверович. – «Судить» будут по трем принципам. В первую очередь, закрытие грозит тем вузам, в котором отсутствует квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Если учебные занятия ведут не кандидаты наук, доценты, профессора, а обычные специалисты, это уже серьезный повод для того, чтобы ликвидировать лицензию. 

Кроме этого, комиссия Минобраза Крыма будет учитывать состояние материально-технической базы. Помещения в вузах должны быть светлыми и просторными, а также оборудованными современной компьютерной техникой.

– Ну, и третий параметр – это информационное обеспечение, - говорит Аблятипов. – Мы живем в XXI веке, поэтому просто необходимо, чтобы в современных учебных заведениях был выход в Интернет. Студенты не должны ходить в интернет-кафе в поисках необходимой информации, все должно быть на месте.  

Почему Минобраз решил сократить количество вузов полуострова осенью, когда сегодняшние абитуриенты уже станут их студентами, неизвестно. Однако в ведомстве уверяют, что на улице никого не оставят. «Пострадавших» переведут в другие вузы. При этом доплачивать деньги или сдавать предметный минимум от них не потребуют. 

Кстати, обзвонив приемные комиссии нескольких крымских вузов, «КП» обнаружила, что в Таврическом гуманитарно-экологическом и Крымском гуманитарно-экономическом институте набор студентов на будущий учебный год не ведется. В Минобразе Крыма информацию о скором закрытии этих вузов не подтверждают. Аргументируют так: эти заведения предварительно просчитали, что к ним придет очень мало поступающих, а, следовательно, 2010-2011 учебный год будет просто невыгодным.

Фото из архива «КП».