Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Евпаторийцы прорубили окно в Галактику

Евпаторийцы прорубили окно в Галактику
Фото: Здесь рассказывают о созвездиях, солнечных и лунных затмениях, кометах и звездных дождях.

О далеких звездах взрослым и малышам рассказывают московские лекторы.

Один из планетарных куполов, стационарный, установлен у самого моря, в начале улицы Дувановской. Второй обосновался в пансионате имени Гагарина и используется как выездной, для показа детям, отдыхающим в летних лагерях и в санаториях.

– Сейчас астрономии в школах нет, а ведь это наука, она формирует мировоззренческую культуру, для современного человека это крайне необходимо. Но, к сожалению, сейчас ни в России, ни в Украине этим не озабочены наши министерства, – посетовал в разговоре с корреспондентом «КП» лектор планетария, кандидат педагогических наук, доцент Андрей Фесенко. – Потому мы, как последние романтики, пытаемся доносить свет звезд и рассказы о Вселенной в том числе и до подрастающего поколения. Как говорил Маяковский, «детей учить и старикам глаза на небо открыть» – вот наша основная работа.

По словам Андрея Фесенко, самая популярная из лекций – «Прогулка по звездному небу», знакомство с созвездиями Северного, Южного и экваториального неба, рассказ о двойных звездах, таких как Алголь, и целых звездных семьях.

– Звезды, как и люди, не терпят одиночества, потому одиноких звезд очень мало, – отмечает лектор.

Это осколок огромного Сихотэ-Алиньского метеорита, который упал 12 февраля 1947 года на Дальнем Востоке России.

Фото автора.