Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Льготников заставляют платить в социальных дачных автобусах

Льготников заставляют платить в социальных дачных автобусах
Фото: Тем кто ездит на дачу катерами, повезло больше - с них за багаж не берут.

Шесть гривен за корзину
 С одного из этих направлений к нам поступили с десяток жалоб. Причина оказалась более чем прозаичной – с пенсионеров на маршруте «Гортоп-Андреевка» требуют деньги. Правда, не за проезд, а за провоз багажа.
 - Вы представляете, захожу я в автобус с сумкой на колесиках, а мне водитель говорит, чтоб я за сумку деньги 6 гривен платила! - возмущена пенсионерка Елена Вагонова. – Как же так? Это же льготный автобус!
Елена Петровна считает, что это водитель решил самостоятельно так подзаработать.
- Мне кажется, городские власти должны же понимать, что льготный проезд без права провоза багажа – это не решение вопроса, а просто издевательство над льготниками, - отмечает пенсионерка. Для меня дача – это не курорт, а способ выживания. Если я за каждую сумку с помидорами и огурцами буду отдавать по 6 гривен, то мне попросту нечем будет платить за квартиру!

Беспредел или законное право?
Оказалось, транспортное предприятие, занимающееся доставкой льготников к их дачным участкам, имеет полное право взимать стоимость за перевозку багажа. Вот так, уважаемые льготники. Это право подтвердил заместитель городского головы Сергей Гладченко, который курирует «вопрос дачников». А разъяснил ситуацию его коллега – заместитель начальника гор­управления транспорта и связи Юрий Дроздов. Такое положение дел он объясняет нормой закона.
 - Город оплачивает только проезд льготников, за багаж мы платить не можем, - рассказывает Юрий Владимирович. – Я понимаю, что эта ситуация выглядит карикатурно, но, запретить предприятиям взимать деньги за провоз багажа мы не можем – они действуют согласно законодательным нормам.
Как отметил Юрий Дроздов, это право имеют и речники. А это значит, что в любой момент они могут потребовать от льготников платить за те ведра с «кравчучками», которые они тянут с дачи. А отсутствие платы за багаж на катерах замначальника управления транспорта называет благотворительностью.
Эта новость повергла пенсионерку Елену Вагонову в состояние, близкое к отчаянию.
 - Ну, как же так? Неужели это правда? - сокрушается Елена Петровна. -  А как же все те громкие слова, которыми городская власть говорила со страниц газет и экранов телевизоров? Обманули… 

важно
За какой багаж нужно платить?
За ручную кладь платить не нужно, а вот потребовать деньги за перевозку габаритных вещей водители могут. Все, что больше размеров 100х50х30 или 40 килограммов по решению транспортного предприятия подлежит оплате.