Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кризис сделал из украинцев трусов

Кризис сделал из украинцев трусов
Фото: Опрошенные признаются, что боятся даже автомобильных пробок по дороге на работу.

На первом месте, как выяснилось, боязнь потерять работу. Что, впрочем, вряд ли кого удивит. А вот остальные пункты могут заставить задуматься. 

Ну, например, среди переживаний опрошенных - страх, что работа поглотит все время, ужас перед составлением годового отчета и боязнь несчастных случаев на производстве. Опрошенные признаются, что они боятся потери клиентов, материальной ответственности, большой загруженности и даже автомобильных пробок по дороге на работу!

- Подобные исследования проводятся не первый год, и их результаты свидетельствуют, что кризис существенно пошатнул уверенность наших соотечественников как в завтрашнем дне вообще, так и в собственных силах в частности, - говорит психолог Марина Деркач. - Как известно, в жизни человека происходят именно те события, которых он больше всего боится, поэтому не бойтесь потерять работу! Будьте финансово ответственными, откладывайте сбережения на «черный день», имейте четкое представление о структуре своих доходов и расходов, учите детей распоряжаться деньгами и надейтесь только на себя. Берите на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких, и вы увидите, что жизнь вполне контролируема!

Справедливости ради отметим, что далеко не все украинцы одержимы «трудовыми» страхами. Почти каждый пятый работающий украинец (19%) лишен каких-либо фобий и уверен, что при любых обстоятельствах он не останется без дела и его профессиональная судьба сложится удачно. «Страха нет, - комментируют такие респонденты. - Есть полная уверенность в том, что я найду то, что ищу».

КСТАТИ

ТОП-10 страхов сотрудников украинских компаний

потери работы (11%)

задержек зарплаты (10%)

собственных ошибок и неудач (10%)

отношений с руководством (7%)

разочарований в работе (5%)

конфликтов с коллегами (4%)

недостаточности своих знаний и опыта (4%)

отсутствия карьерного роста (3%)

неопределенности, которую несет завтрашний день (3%)

невозможности найти новую работу в случае ухода с нынешней (3%)

Фото Артема ПАСТУХА.