Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После наводнения под Полтавой дома раскалываются на части

После наводнения под Полтавой дома раскалываются на части

«Нашим домом крутило, словно спичечным коробком. Мы вниз провалились, дом сына вообще куда-то в сторону сполз. Я такого еще никогда не видела. Очень страшно,» - рассказывает местная жительница Мария Бойцук. А ее супруг показывает – трещина в кирпичном дома такая, что в нее пролазит рука. Повреждение сквозное. Ни один из домов нельзя отремонтировать. Людей пока временно переселили на туристическую базу. Условиями жизни и новым жильем они не довольны:

- Условий никаких, спим плохо – в страхе постоянном, - говорит Василий местный житель. «Воды нет здесь, туалета нет…нечего. Это очень трудно морально, тем более, когда знаешь, что там твой дом разваливается.» 

Пока сельские власти нечего не знают и потому нечего не обещают местному населению. Также развалился дом и у сельского главы Владимира Бойчука. Он говорит, что если б осени людям дали землю, то они могли б хоть что-то сделать.

- Но есть другая проблема – у нас такой земли свободной просто нет. Ждем, мы пока просто ждем, когда власти в Киеве что-то решат. Люди без нечего остались. Это очень страшно.

Люди в деревне каждый день ставят отметки, на сколько земля проваливается или на сколько растянулись трещины. В среднем на полметра двигается земля в течении суток.