Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найдена бактерия, которая «осеменила» Землю

Найдена бактерия, которая «осеменила» Землю
Фото: Бактерия деинококкус радиодаранс.

Учеными обнаружен простейший микроб, который объявлен ими источником биологической жизни не только на Земле, но и Вселенной. Ученые из бразильского Рио-де-Жанейро провели серию экспериментов с бактерией деинококкус радиодаранс (Deinococcus radiodurans), и пришли к поразительному выводу: эти организмы являются «семенами биологической жизни».
    
Опыты показали, что эти бактерии обладают практически неограниченной способностью к выживанию. Во время экспериментов они выдерживали смертельные для всех других известных биологических организмов дозы радиации, агрессивные химические среды, предельные температуры как холода, так и тепла, длительное нахождение в вакууме, сообщает oko-planet.

- Высочайшая степень выживаемости деинококкуса делает ее главным кандидатом на источник биологической жизни на космических просторах, - заявил руководитель исследований профессор Айван Полино-Лима.
    
Предельная биологическая устойчивость этой бактерии объясняется тем фактом, что она способна иметь до 10 полных копий своего генофонда. Обычно, организмы ограничиваются одной. Исследователи считают, что такие микроорганизмы могли переносить жизнь между планетами на стадии формирования солнечной системы.