Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока родители воюют за очередь, абитуриенты знакомятся и влюбляются

Пока родители воюют за очередь, абитуриенты знакомятся и влюбляются

 Какой список «правильнее»?

В национальном университете «Львовская политехника» около аудиторий, где принимают документы, давка, длиннющие очереди и очень душно. В очередях – большинство взрослых. Мамы и папы надежно держат оборону около дверей, ссорятся между собой, покрикивают друг на друга. Но не очень сильно. Может, потому, что пока еще утро. К вечеру обстановка может накалиться.

Впрочем, повод для ссор родители таки нашли – это очереди. А точнее, чья очередь «правильная». Как рассказал «Комсомолке» ответственный секретарь приемной комиссии университета «Львовская политехника» Роман Брылынский, к нему с утра пришли две делегации родителей со списками очередников и начали требовать, чтобы он один из списков подписал и поставил на него гербовую печать.

– Один список был еще со вчерашнего дня, в нем записались те, кто не успел накануне сдать документы. Второй сформировали родители абитуриентов, которые заняли очередь в пять утра. И все требовали, чтобы именно их очередь признали правильной, – говорит Роман Брылынский.

Пришлось родителям объяснять, что на таких документах печать вуза не ставится.

 А в ЛНУ имени Ивана Франко все родители должны ожидать своих отпрысков на улице. Такое решение здесь приняли после того, как очень горячие и нетерпеливые папы не сдержали эмоций и начали отстаивать право первоочередности кулаками (читайте   «Комсомолку» за 19 июля и сайт). Но родители все равно всеми правдами и  неправдами пытаются проникнуть в помещение вуза.

 Юля – из Житомира, Рома – из Львова

Родители просят позволить им посидеть в корпусе университета, зайти в туалет или просто посмотреть на ребенка. Но охранник неумолим: лавочки есть в парке, биотуалет – там же, а ребенка увидите, когда он выйдет.

В самом университете – тишина. Небольшая группа абитуриентов сидит на лавочках или кучкуется около дверей приемной комиссии. Замечаем парочку, которая держится за руки. Но сфотографировать их не удалось.

– Да вы что, мама увидит – заругает! – пугается девушка.

Оказывается, Юля приехала поступать из Житомира в сопровождении мамы. Во Львове сняли квартиру и морально подготовились к длительному штурму львовских вузов. Однако полной неожиданностью для обеих оказалось, что документы придется сдавать в одиночку. Впрочем, нет худа без добра – под бдительным взором мамы юная парочка бы не познакомилась.

– А я, как только увидел Юлю – сразу влюбился, – признался Роман. А на вопрос «Комсомолки», давно ли они познакомились, Юля и Рома ответили:

– Уже несколько часов.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ЛНУ имени Ивана Франко Юрия Корчака,  университет уже принял более семи тысяч заявлений. Самыми популярными из факультетов в этом году оказались юридический, экономический и иняз.

В тему

В ПТУ ажиотажа нет

В профессионально-технических училищах, колледжах и лицеях также принимают документы. Но здесь ажиотажа нет. Как сообщил «Комсомолке» директор львовского профессионального политехнического лицея Ярослав Дмитришин,  приемные комиссии  начали работать еще с 15 июня. Но в день приходит не более девяти человек. Большего наплыва тут ожидают после 5 августа, когда одиннадцатиклассники, которые не поступили в вузы, пойдут поступать в училища.

 НА ЗАМЕТКУ

Жаловаться можно как лично, так и по телефону

Во Львове создан областной оперативный штаб по вопросам вступительной кампании в 2010 в высшие и профессионально-технические учебные заведения. Работает он при главном управлении образования и науки Львовской облгосадминистрации.

Областной оперативный штаб по вопросам вступительной кампании-2010 в вузы работает по адресу: Львов, улица Просвиты, 4-а, комната 20, телефон - (032) 235-73-89

Областной оперативный штаб по вопросам вступительной кампании-2010 в профессионально-технические учебные заведения работает по адресу: Львов, улица Петрушевича, 2, 4 этаж, телефон -  (032) 246-45-63.