0
28 марта

Знатоки залезли в... спальные мешки

Количество вопросов, на которые пришлось ответить участникам в составе более 30 команд, действительно марафонское, но счастливое – 777. Для этого знатокам потребовалось более суток.
В ходе соревнования ведущие отмечали промежуточные результаты и награждали лучшую и худшую команду в каждой сотне вопросов пиццей. Самым тяжелым для команд оказалась игра в ночное время суток. Наиболее предусмотрительные игроки взяли с собой спальные мешки, чтобы восстановить силы, вздремнув прямо во время игры.
– Мама подсказала идею, – говорит одессит Павел. – В самом деле, сутки продержаться и не вздремнуть - это сложно... Хотел еще подушку взять, но не влезла в рюкзак.
Однако недосып сказался, ближе к концу поединка результаты стали ухудшаться. Например, уверенно лидировавшая с первых вопросов команда «Шрединбаг» (неоднократный победитель интеллектуальных марафонов) в итоге заняла лишь второе место. Победителями же впервые стала украино-молдавская команда «Приматобандерлоги». Замкнули тройку – команда Канищевой, также неоднократный призер марафонов. Таким образом, одесситам впервые за последние несколько лет не помогли победить родные стены – в составе команды-победителя нет ни одного представителя нашего города.
Все призеры получили медали, книги, бутылку коньяка, а победители еще и вувузелу, (африканская дудка, используемаю на футбольных матчах).
После награждения участники чувствовали себя уставшими, но довольными. Теперь знатоки надеятся приехать в Одессу в следующем году, чтобы вновь встретиться в изнуряющем интеллектуальном сражении.

Справка «КП»
Марафон как форма турнира по игре «Что? Где? Когда?» стартовал в Одессе в 1999 году. В первой игре «дистанция» составляла 100 вопросов. Всего в одесских марафонах приняли участие более 200 команд, которым в сумме было задано более 5 тысяч вопросов.