Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Теплосети столицы остро нуждаются в модернизации

Теплосети столицы остро нуждаются в модернизации

В компании констатируют, что из-за большого количества повреждений и отсутствия комплексной программы модернизации, состояние теплосетей Киева признано аварийным. Самые поврежденные участки находятся в Деснянском и Святошинском районах. И, пожалуй, один из самых проблемных участков в столице – ул. Закревского. Именно здесь энергетики за свой счет и проводят полную замену теплосетей по современным технологиям. Укладывают предварительно заизолированные трубы, которые прослужат 50 лет. 

- Модернизацией теплосетей должен заниматься их владелец – КГГА. Но город на эти цели средств не выделяет. Поэтому самые проблемные участки, в качестве исключения, мы вынуждены перекладывать за свои средства. В целом этот участок на ул. Закревского компании обошелся в 1 млн грн, теперь здешние жители будут иметь горячую воду постоянно, - отметил Юрий Гладышев, главный инженер АК «Киевэнерго».  

Так что вскоре проблем у жителей улицы станет меньше, а остальным киевлянам остается пока только завидовать и каждое лето по несколько недель сидеть без горячей воды. В целом, по словам специалистов, новые трубы кроме долгого периода службы, еще очень хорошо сохраняют температуру теплоносителя. То есть вода в квартиры поступает с нормативной температурой, а не уже порядком остывшей. Кроме того в них очень быстро можно найти порыв, а не перекапывать полдвора. Сигнал об аварийности поступает уже при повреждении теплоизоляции, а не самого металла. Соответственно, все можно быстро устранить и коммунальщики не смогут потом  приписать разлившуюся воду потребителям.  

Кстати, еще несколько лет назад город закупил подобные трубы, но пока они просто лежат на складах.