Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Керчи на месте раскопа ночью подрались археологи

В Керчи на месте раскопа ночью подрались археологи
Фото: Кто прав, кто виноват - разберутся правоохранители.

 Как сообщил Керченскому городскому порталу руководитель экспедиции, доктор исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Московского педагогического Государственного университета Николай Винокуров, вчера в десять часов вечера археологи заметили свет фонарей в районе раскопа.

Мы сели машину и за несколько минут оказались на городище. Там мы застали двух мужчин лет за сорок, у которых были лопата и металлоискатель, - рассказывает Николай Винокуров.

Эти «орудия труда» археологи успели заметить в последний момент, так как люди прятали их под машину.

«Черные» археологи хотели сбежать с раскопа. А «официальные» стали вызвавать милицию.

Один из мужчин достал электрошокер, - вспоминает участник событий Андрей. – Он стал угрожать им, вызывая электрический разряд.

 

- Мужчины запрыгнули в машину. Мы не давали закрыть двери и уехать, блокировали движение автомобиля, встав перед ним. Мы не верили в то, что в такой ситуации они смогут двинуться вперед, спросили: «Неужели вы будете давить людей?», - но водитель резко дал газ, практически переехав наших товарищей. Один из них получил сильные ушибы и сейчас находится в больнице, ему ночью вызывали «Скорую помощь», - описал произошедшее Николай Винокуров. – Мы пытались преследовать машину на свом УАЗе, но, как только они выбрались на трассу, то оторвались от нас.

Самое интересное, что утром мужчины, застигнутые на раскопе, появились на Артезиане вместе с правоохранителями. Оказалось, что они подали встречное заявление о том, что археологи напали на них. В настоящее время идет разбирательство по этому делу. Об инциденте сообщили в СБУ Украины и органы, контролирующие охрану памятников.

Городище Артезиан находится на территории Ленинского района, недалеко от поселка Чистополье. Так как городище не охраняется, его постоянно грабят.