Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гора Клементева будет заповедной

Гора Клементева будет заповедной
Фото: Фото с сайта: sevparaplan.com Летчикам нельзя не летать

 На прошлой неделе Реском по охране окружающей среды решил определить гору Клементьева, как «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт». То есть гора станет станет объектом природно-заповедного фонда, ориентировочной площадью 870 га.

Власти Кировского района, к которому территориально относится гора Клементьева, поддерживают это решение. Председатель Кировской районной госадминистрации Олег Гордеев рассказал «Кафе», что его беспокоил вопрос: если территория станет заповедником, смогут ли там бывать воздухоплаватели. Он выяснил, что ограничений на посещения не будет. Также он отметил, что в ландшафтный парк не войдут более 30 га земли, которые находятся в частной собственности и по которым сейчас идут судебные разбирательства.

- На этой неделе мы поднимем вопрос о включении этих земель в охранную зону, - сказал О. Гордеев. – С этим статусом нельзя будет поменять целевое назначение земель. И у их владельцев пропадет к ним интерес, так как не будет возможности заниматься земельными спекуляциями.

Напомним, как мы сообщали вокруг горы Клементьева уже долгое время разгораются споры. Драгоценную землю хотели забрать у воздухоплавателей.