Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курильщиков посадят в камеры

Курильщиков посадят в камеры

Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который хоть и борется с курением, но при этом нарушает конституционные права украинцев.

Несмотря на то что сигареты - это легальный продукт, курение хотят запретить не только на улицах, в зданиях, но и в собственных авто и квартирах! Правда, чтобы реализовать эту норму, осталось закупить 15-20 млн видеокамер, дабы они в лучших традициях утопий Дж. Оруэлла отслеживали, насколько добросовестно в каждой украинской квартире соблюдают этот «мудрый» законопроект. А как же неприкосновенность частной собственности, которая гарантирована Конституцией?

Курить депутаты предлагают исключительно в небольших камерах, отделенных от остального помещения специальными тамбурами. Причем они должны быть оборудованы вентиляцией и предупреждениями о вреде курения. Все эти затраты лягут на плечи владельцев предприятий, кафе, баров - в основном, это частные предприниматели. Власть и так зажимает упрощенную систему налогообложения для малого бизнеса, проводит массовые проверки, а тут еще один «привет» - от поборников здорового образа жизни. Причем законопроект прописан настолько странно, что наряду с запретом курения в собственном доме он требует создания комнат для курящих даже там, где ранее вообще не курили.

Возникает впечатление, что авторы закона сами не верят в возможность его исполнения. И потому решили действовать по стратегии «усложнить и запугать». Во-первых, они предлагают усложнить покупку сигарет. Их будут продавать исключительно в супермаркетах и больших магазинах не менее чем в 300 м от остановок. И во-вторых, запугать непомерными штрафами. Подымить даже на собственном балконе будет «стоить» не менее 1700 грн.

Усложнить и запугать - это ведь легче, чем объяснить и создать альтернативу. Создается впечатление, что некоторым народным избранникам нечем заняться. В Украине уже более десяти лет не могут принять Налоговый кодекс, буксуют пенсионная реформа, реформа здравоохранения - а депутаты, в том числе от действующей власти, «строят будки для курения». Помнится, предыдущую власть больше всего обвиняли в популизме и авантюризме, но некоторые инициативы депутатов коалиции пока что строятся на этих же принципах.