Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Магнитный буревестник недугов

Магнитный буревестник недугов
Фото: Солнце постоянно насылает на Землю бури.

В последнее время магнитные бури то и дело атакуют нашу планету. И многие ощущают их, как говорится, на собственной шкуре. О том, как они влияют на людей в современном мире, «Комсомолке» рассказал профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук, доктор медицинских наук, сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. В. Громашевского АМН Украины Аркадий ФРОЛОВ.

КОГДА ШТОРМИТ В КОСМИЧЕСКИХ МАСШТАБАХ

Для метеочувствительных людей предупреждение о солнечных волнениях - новость далеко не безобидная. Космические бури означают головную боль, ноющие суставы, скверное настроение и в целом плохое самочувствие. Но далеко не все земляне страдают от капризов Вселенной. Как показывают последние исследования, состояние здоровья меняется только у 10-15% населения. Но даже те, кто подвержен космическому влиянию, редко способны внятно объяснить, что такое магнитный шторм.

- Для жителей Земли это отголосок мощных вспышек на Солнце, - говорит Аркадий Фролов. - Энергия средней такой вспышки примерно в 10 миллионов раз превышает энергию извержения одного мощного земного вулкана. Через какое-то время ударная волна от звездного взрыва достигает атмосферы нашей планеты. Это «столкновение» мы и называем магнитной бурей.

За долгие годы наблюдений ученые выяснили, что все солнечные процессы имеют циклический характер и время от времени повторяются. К примеру, существует полугодовой порядок вращения светила, из-за чего наибольшее число вспышек и бурь наблюдается в периоды земного равноденствия, то есть в марте-апреле, сентябре-октябре.

Люди по-разному реагируют на солнечные волнения. Некоторые, к примеру, как и животные, способны чувствовать начало бури. Но большинство землян ощущает космический шторм с запозданием на 1-2 дня, то есть уже после того, когда ударная волна сталкивается с Землей.

ЗДОРОВЫЙ-НЕЗДОРОВЫЙ МАГНЕТИЗМ

Все люди так или иначе чувствительны к магнитным колебаниям в атмосфере, уверенно заявляют геофизики. Но счастливцы с крепкими адаптационными способностями не испытывают дискомфорта даже во время сильных бурь. Мало того, здоровую иммунную систему незначительные колебания поля приводят в тонус и даже омолаживают. А вот у большинства тех, чей иммунитет ослаблен, появляется  раздражительность и подавленное настроение, начинаются головные боли, головокружение и проблемы с сердцем.

- Во время шторма у людей подавляется выработка мелатонина - гормона, отвечающего за адаптацию, - объясняет Аркадий Фролов.  - Кроме того, в крови повышается уровень холестерина, и надпочечники вырабатывают ударную дозу адреналина и гормона стресса (кортизола). В результате со временем появляются раздражительность, утомляемость, снижается умственная и физическая активность. У женщин часто изменяется капиллярный кровоток, поэтому ухудшается питание кожи, могут появиться отечность, плохой цвет лица.

Наиболее мощные бури также вызывают так называемый десинхроноз - сбой в естественных биоритмах человека. Помимо этого у людей с сердечно-сосудистыми проблемами магнитный бум может спровоцировать тяжелейшие приступы. По статистике, 70% случаев инфаркта миокарда, инсультов и гипертонических кризов приходится как раз на дни солнечных возмущений.

«В РАЗНЫХ ТОЧКАХ ЗЕМЛИ - РАЗНЫЙ УРОВЕНЬ ИЗЛУЧЕНИЯ»

Но не только Солнце магнитовозмутимо. Земля тоже имеет свое - геомагнитное - излучение. И сила иммунитета человека напрямую зависит от того, насколько «правильный» магнитный поток его окружает. Чем ниже уровень геомагнитного излучения Земли, тем хуже мы себя чувствуем, чаще болеем и дольше выздоравливаем. 

- В разных точках Земли - разный уровень излучения, и общая карта постоянно меняется, - рассказывает Аркадий Фролов. - Дело в том, что магнитные поля являются своеобразным катализатором обменных процессов, происходящих во всех живых организмах. Ослабление потока замедляет метаболизм и приводит к застойным явлениям, а значит, провоцирует различные заболевания. Недаром в районах, где напряженность поля очень высокая, местные жители реже страдают гипертонией, ишемической болезнью сердца, нарушениями функций щитовидной железы. 

ИНФЕКЦИИ ТОЖЕ «ПРИМАГНИЧИВАЮТСЯ»?

Заявлять, что из-за невидимого напряжения между полюсами могут возникать вспышки и даже целые эпидемии ОРВИ, ученые пока не решаются. Но и отрицать такую связь не могут. 

Именно украинским исследователям принадлежит идея проверить влияние магнитов на «поведение» клеток, зараженных вирусом гриппа. Оказывается, близость к Южному полюсу ускоряет размножение вируса, а к Северному - снижает. Но и это еще не все.

- Мы условно поделили территорию Украины на четыре региона, - рассказывает о собственных экспериментах Аркадий Фролов. - Самая низкая геомагнитная активность оказалась в Крыму и в Закарпатье - то есть в горных районах. А самая высокая - в Харьковской и Винницкой областях. Разница между показателями была небольшая, но ее достаточно, чтобы влиять на общую заболеваемость ОРЗ и гриппом. И действительно: когда мы проверили среднегодовую статистику, оказалось, что в горных районах заболеваемость гриппом и ОРЗ выше, чем в остальных регионах! 

Ученый также считает, что магнитное излучение Земли косвенно способствует появлению эпидемий гриппа. 

- Во время отпусков, когда частота солнечных возмущений резко возрастает, а люди всеми силами пытаются попасть на юг, магнитное излучение сильно угнетает наш иммунитет. Не удивительно, что уже с середины августа и в начале сентября начинаются вспышки ОРЗ. И как только теплая погода сменяется холодной - жди эпидемию…

БУДЬ В КУРСЕ

В 2013-м ожидается техногенная катастрофа

Через 3 года Солнце проснется после многолетней спячки и, по прогнозам специалистов NASA, «идеальная магнитная буря» приведет к техногенной катастрофе на Земле.

Такие выводы содержатся в докладе Ричарда Фишера, главы отдела NASA, занимающегося наблюдением за Солнцем. По словам ученого, уже сейчас температура на солнечной поверхности стремительно растет. 

Ричард Фишер в интервью газете Daily Mail заявил, что магнитные бури приведут к сбою коммуникационных и компьютерных систем, выведут из строя мобильную и спутниковую связь, вызовут сбои в работе аэропортов. Из-за солнечной активности может «лечь» банковская система.

ВАЖНО

Как уберечься от солнечных капризов

* Избегайте переутомления и недосыпания. 

* Исключите чрезмерные физические нагрузки. Для тренировки сердечно-сосудистой системы гуляйте на свежем воздухе не меньше часа. 

* Начинайте день с контрастного душа.  

* Перед каждым приемом пищи выпивайте овощной или фруктовый фреш, не ешьте перед сном.  

* Обращайте внимание на одежду - лучше отказаться от синтетики.

* Если имеете возможность, поспите час-полтора днем после обеда.

* Перед магнитной бурей можете принять таблетку аспирина - она разжижает кровь и снимает неприятные и болевые ощущения. Аспирин следует пить после еды, чтобы не раздражать желудок.

* Слишком эмоциональным людям следует принимать натуральные успокаивающие средства - валериану, настой пустырника, боярышника. 

* Сердечникам, страдающим аритмиями, ишемической болезнью сердца, перенесшим инфаркт, инсульт, следует соблюдать предписания врача и всегда иметь необходимые лекарства под рукой.

КСТАТИ

Магнитотерапия: верить или нет?

Магнитное поле - как вода, воздух или солнечный свет - одно из обязательных условий существования жизни: без этих невидимых потоков жизнь прекращается. Но лечебные браслеты, кольца и стельки - не лекарство. Хотя и обладают некоторым терапевтическим эффектом.

К примеру, магнитные кольца применяются для лечения артроза, некоторых заболеваний сердца и опорно-двигательного аппарата. Но здесь нужно быть очень острожным, предупреждают врачи, и правильно накладывать потоки. Неправильный подбор напряженности поля может нанести вред здоровью вплоть до летального исхода.

Кликните для увеличения.

 

 

Согласно карте геомагнитного поля Украины, составленной учеными, самая низкая геомагнитная активность оказалась в горных районах Крыма и Закарпатья. А самая высокая - в Харьковской и Винницкой областях (на карте - чем темнее, тем выше магнетизм, чем светлее - тем он ниже).

Также в число аномальных зон (очень низкого или высокого магнетизма), как видим, попали:

- Кировоград, Донецк, Хмельницкий (самый низкий магнетизм),

- Днепропетровск, Одесса, Луганск (наиболее высокий магнетизм).