Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Обнаружен самый чудовищный хищник нашей планеты

Обнаружен самый чудовищный хищник нашей планеты
Фото: Древние кашалоты -рекордсмены по зубам - охотно питались китами

В знаменитой перуанской пустыне Наска, в департаменте Ика группа ученых под руководством Клааса Поста (Klaas Post) из роттердамского Музея естественной истории (Natuurhistorisch Museum Rotterdam, the Netherlands) обнаружила гигантский череп. Он принадлежал огромному  хищному кашалоту, который обитал на Земле 12-13 миллионов лет назад. Палеонтологи сообщили в журнале Nature, что у монстра - трехметровая челюсть. А зубы - высотой в 36 сантиметров. Сам же он мог достигать 17 метров.

Кошмарного кашалота назвали Leviathan melvillei в честь Германа Мелвилла - автора романа "Моби Дик" про гигантского кита. Для сравнения: нынешним кашалотам далеко до своего свирепого предка. Хотя в размерах они и не уступают. Но зубы у них маленькие и растут только на нижней челюсти. А у предка они росли и сверху, и снизу. И питался он не кальмарами, как потомки, а другими китами, которых просто перекусывал своими огромными челюстями.

- Похоже, что Leviathan melvillei обладал самыми крупными зубами среди обитателей нашей планеты за всю ее историю, - говорит один из авторов исследования Оливер Ламберт (Olivier Lambert) из Королевского бельгийского института естественных наук в Брюсселе (Royal Belgian Institute of Natural Sciences).

Зубы Leviathan melvillei больше, чем у Carcharocles megalodon - мегалодона, гигантской доисторической акулы, которая превосходила древнего кашалота по размеру. По мнению ученых, оба этих монстра находились на вершине пищевой пирамиды. То есть, не знали отпора и ели всех других обитателей океана того времени - миоцена. Но друг с другом они вряд ли конкурировали. И в бои за добычу не вступали. Живности тогда хватало на всех.

 

КСТАТИ

А вдруг они все еще здесь?!

Не факт, что мегалодоны - акулы длиной более 30 метров - вымерли окончательно. В этом сомневаются специалисты по белым акулам американцы Ричард Эллис и Джон Маккоскер. Основание - сотни и даже тысячи 12-сантиметровых зубов, которые ныряльщики добывают со дна океана по всему миру. Ученые полагают, что эти чудовищные зубы, возможно, не ископаемые находки. А от живых мегалодонов. Гигантские акулы теряют их в настоящее время от старости. Как и их менее крупные родственники.

Среди рыбаков про гигантских акул ходят байки. Мол, видели. К примеру, если верить, конечно, рыбакам, в 1963 году у берегов Австралии, в окрестностях острова Брутон шхуна была атакована 40-метровым монстром. Он быстро проглотил несколько трехметровых контейнеров с лангустами, висевшими за бортом. К счастью, зубов по 36 сантиметров ныряльщики не находят. А это вселяет надежду, что древние кашалоты все-таки вымерли. Хотя… У них нет такой привычки сорить зубами.