Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Аферисты открыли сезон охоты

Аферисты открыли сезон охоты
Фото: Сергей ГУЛЕНКО

  Лжеэлектрик стащил 25 «штук»
Милиция бьет тревогу. На курорт едут преступники всех мастей. Они обирают местных и туристов! Первые гастролеры засветились в Евпатории еще месяц назад.
- Работают минимум двое, - говорит пресс-офицер Евпаторийского городского управления милиции Юрий Раслин. - Один становится у электрощита, а второй идет к жителям. Говорит, что проходит плановая замена всех электросчетчиков в районе, за замену устройства нужно заплатить 200 гривен. Абонентам выдают «липовые» квитанции с размытой печатью. Проходимцы работают настолько профессионально, что задержать их мы до сих пор не можем.
Их «коллеги» в Симферополе берут больше. «Электромонтер» выманил у пенсионеров 25 тысяч гривен.
- Аферисту приблизительно 20 лет, - рассказала «КП» пресс-офицер Симферопольского городского управления МВД Украины в АРК Олеся Ануфриева. - Мошенник в основном «специализируется» на обмане пожилых людей. За полмесяца преступник «развел» больше десятка пенсионеров. Он (как и в Евпатории - прим. ред.) представляется сотрудником «Крымэнерго» и требует заменить счетчик. По его словам, установка нового устройства стоит 900 гривен, но, учитывая, что в квартире живут пенсионеры, он сделает им скидку в 700 гривен. Когда старики идут за деньгами в соседнюю комнату, злоумышленник их грабит.
- По такой схеме мошеннику удалось стащить у одной пожилой пары 25 тысяч гривен, - продолжает милиционер. - Этот случай произошел в центре города на улице Набережной и уже походил не на мошенничество, а на наглый грабеж. Когда старики отправились в соседнюю комнату за деньгами и вынесли папку, внутри которой лежали 25 тысяч гривен, мужчина силой выхватил ее из рук, а когда убегал, еще и умудрился сорвать со стены телефонный аппарат.
Оригинальный способ подзаработать придумали две сорокалетние женщины в Керчи. Они представляются соцработницами, которые пришли, чтобы поменять пенсионерам мелкие, старые банкноты на новые.
- Аферистки уже совершили три преступления, - говорит начальник Керченского городского управления милиции Николай Ткаченко. - Пострадавшие рассказывают, что к ним приходили две женщины, на вид мошенницам 30-40 лет, и предложили поменять старые, рваные купюры на новенькие. После таких денежных операций ловкие преступницы взамен возвращали только часть денег и быстро ретировались. Мошенницы всегда ведут себя очень сдержанно, не повышают на стариков голос и не хамят.
А еще «кидалы» всегда, перед тем как пойти на дело, «пробивают» всю подноготную стариков: имя, фамилию и отчество.
Куда звонить?
Если вы пострадали от рук мошенников, звоните на горячую линию МВД по телефону: 0 (652) 55-66-00.