Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дешевых крымских фруктов придется ждать 15 лет?

Дешевых крымских фруктов придется ждать 15 лет?
Фото: Фото с сайта lecheb-nik.ru

 
Крымчане и гости полуострова этим летом были неприятно удивлены стоимостью местных фруктов. Люди возмущены тем, что бананы, привезенные из Южной Америки, дешевле, чем персики и абрикосы, выращенные в Крыму, сообщает сайт В городе.

- Мы с семьей приехали в Крым не только, чтобы поваляться на пляже, но и чтобы вдоволь покушать фрукты, однако выяснилось, что цены здесь такие же, а порой и дороже чем у нас. Это стало для нас неприятной неожиданностью. Но что поделаешь, приходится покупать, - с досадой говорит Алексей из Донецка.

Продавцы на рынке оправдываются, что они тут не причем, торговые надбавки остались в прежних пределах, просто закупочная цена фрукты очень высокая. По их информации, традиционно, виноват неурожай, вызванный заморозками.

Действительно, по информации Министерства сельского хозяйства АРК, в этом году из-за сильных январских морозов, которые доходили до -25 градусов, погибло около 70 тыс. тонн урожая фруктов и винограда. Еще более вредно для растений, что морозы идут следом за сильными потеплениями, в результате чего получаются колоссальные перепады температур. Нанесенный ущерб, ориентировочно оценивается в 64 млн. гривен. Такая ситуация повторяется уже не первый год, и связи с этим Агропром постановил крымским ученым вывести морозостойкие сорта.

Раиса Бабина, руководитель Крымской исследовательской станции садоводства говорит, что весенние заморозки и зимние морозы стали уже тенденцией, поэтому без новых гибридов с более поздним цветением и стойким цветом, ситуация не улучшится. Агрономы говорят, что справятся с вызовом и обеспечат Крым новыми сортами фруктовых деревьев.

Однако выведение более стойкого сорта – процесс длительный, который может занять до 15 лет.