Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теперь можно сменить мобильного оператора, и при этом сохранить свой старый номер

Теперь можно сменить мобильного оператора, и при этом сохранить свой старый номер

Верховная Рада предоставила абонентам мобильной связи право на сохранение персонального номера при смене оператора.

Законопроект «О внесении изменений в закон «О телекоммуникациях» предложили депутаты от Партии регионов Виталий Корж и Юрий Мороко. За его принятие проголосовали 329 депутатов при необходимых 226.
 
Отныне абонентам предоставляется право зарегистрировать свой персональный номер, которым они смогут пользоваться при получении услуг от любого оператора мобильной связи, передает ukranews.com
 
Для работы этого механизма парламентарии обязали операторов предоставлять абонентам услуги национального роуминга. 
 
Кстати, недавно мы писали о том, что мобильная связь в Украине подорожает. Скорее всего, говорят аналитики рынка, абоненты почувствуют это в середине лета.  Все это из-за повышения в пять раз платы за пользование радиочастотным ресурсом. 
 
 
А вот что думают о новшестве украинцы:
 
- Для акционеров плохо, так как рентабельность резко падает. Для абонентов хорошо, так как платные входящие СМС резко прекращаются почему–то.

 -Звоню я, значит, с МТС на номер с кодом 050 (МТС), будучи уверенным, что тарфикация внутрисетевая — копейки в минуту, и болтаю с человеком по пол часа, а оказывается, человек этот ушел на киевстар с этим номером и с меня снимут прилично так денег. Это — неудобно. В таких случаях пусть предупреждают перед гудками, что звоню в другую сеть.

- В ЕС это действует уже несколько лет. На практике не очень хорошо. 25 евро надо заплатить каждому оператору. Плюс постоянные косяки с задержками, ошибками и прочими палками в колеса.