Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К дополнительной сессии ВНО не допустят 5% абитуриентов

К дополнительной сессии ВНО не допустят 5% абитуриентов
В украинском центре оценивания качества образования готовятся к дополнительной сессии. Она проводится для тех, кто по форс-мажорным причинам не смог принять участие в основной. 
 
- Большинство из тех, кто будет участвовать в допсессии – это люди, которые по состоянию здоровья не смогли явиться на тесты. Все они должны были подать в УЦОКО медицинские справки, выданные по определенной форме. Их можно было отправить по почте. Датой подачи заявления считался день, указанный на почтовом штемпеле отправки, - рассказала нам директор Киевского регионального центра Светлана Сакаева.
 
Однако, не все, кто отправил документы вовремя пройдут тест. Как выяснилось, многие поступающие подали «липовые» справки.
 
- Порядка 5% из абитуриентов, которые подавали документы в киевский центр, прислали справки, которые не оформлены должным образом, - говорит Сакаева, - В соответствии с приказом Минздрава право на пересдачу дают лишь те меддокументы на которых есть все необходимые штампы и печати, номер, подпись врача и название медучреждения. При отсутствии таких данных справка считается недействительной. 
 
Директор УЦОКО Игорь Ликарчук также сообщил, что во многих справках подозрение вызывал диагноз и срок болезни.
 
- Бронхит или острый гастрит не может пройти за два дня. Поэтому справки с подобными диагнозами выданные в день экзамена тоже были признаны недействительными, - рассказал он.