Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы смогут покупать огнестрельное оружие для самозащиты

Украинцы смогут покупать огнестрельное оружие для самозащиты

Закон  «Об обороте оружия невоенного назначения», уже прошел первое чтение в Верховной Раде и скорее всего, будет принят после парламентских каникул.

Согласно новому законопроекту украинец, который захочет приобрести оружие должен собрать все нужные документы. Для этого понадобиться отправить в органы внутренних дел по месту жительства медицинскую справку о том, что состояние здоровья позволяет владеть оружием. Без документов удостоверяющих личность и чека об оплате за оружие, разрешение так же не выдадут.

Кроме того украинцы, которые будут покупать оружие впервые, обязаны получить справку, что выучили материальную часть оружия и правила обращения с ним, передает «УНИАН».

«Это значит, что огульно оружие никто не будет продавать, ведь будут существовать ограничения. Также состоится усиление ответственности за хранение незарегистрированного оружия» - отметил депутат Верховной Рады Юрий Прокопчук.

По убеждению народного избранника, «закон не будет повышать уровень преступности, потому что каждый бандит будет знать, что простые граждане смогут дать отпор».