Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лечить будут по протоколам, а выписывать лекарства по формулярам

Лечить будут по протоколам, а выписывать лекарства по формулярам

Ведь чтобы преобразовать существующую систему необходимо время. 

Но уже сегодня проводятся многие изменения.  
 
- На сегодняшний день заканчивается разработка стандартов протоколов оказания медицинской помощи всем возможным пациентам, - рассказал министр.  – Врачи будут лечить по стандартам. 
 
Что касается препаратов и лекарственных средств, то здесь также планируется обязательное внедрение стандартов. Речь идеи о так называемой формулярной системе лекарственных средств. По словам министра, такой протокол уже разработан, выпущен и роздан практикующим врачам. Осталось его только внедрить.  
 
В Минздраве считают. Что это поможет решить многие наболевшие вопросы. Во-первых, руководствуясь электронным формуляром врач будет назначать ровно столько лекарств, сколько необходимо больному при том или  ином диагнозе. Ведь, не секрет, что  сегодня многие врачи назначают повышенное количество препаратов, или, сотрудничая с фирмами-производителями, выписывают дорогостоящие лекарства. 
 
Во-вторых, в министерстве планируют внедрять рецептурную выписку вех препаратов по химической формуле.
 
- Мы будем приучать врачей к тому, чтобы они выписывали препараты по непатентированному международному названию, - объяснил Зиновий Мытнык.  - Другими словами, назначая лекарство, врач обязан будет выписывать рецепт не на конкретный коммерческий препарат той или иной фирмы, а на его международный эквивалент. Тогда пациент сможет сам выбрать, какое лекарство покупать – дорогое или дешевое. Поскольку один и тот же препарат, как правило, выпускается несколькими фирмами-производителями, и врачи нередко выписывают именно дорогие лекарства, не говоря пациенту, что существует дешевый аналог.