Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На каком расстоянии от дома должны стоять мусорные баки

Мы живем на первом этаже многоквартирного дома на Соломенке. Под нашим подъездом поставили дополнительный мусорный бак. Получается, что до него от наших окон - 3 метра. Летом в жару отходы гниют и ужасно «пахнут». Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от дома должны располагаться мусорные баки?
Людмила Борисовна, Киев.

Как рассказал нам начальник управления ЖКХ Соломенского района Андрей Никончук, расположение контейнеров для мусора на придомовых территориях зависит от плана застройки двора и от того, какое количество домов должна обслуживать площадка для сбора отходов. При этом, согласно санитарным нормам, мусорные контейнеры должны располагаться не ближе 20 метров от окон и дверей многоквартирного дома и не дальше 100 метров. 

Однако при размещении контейнеров работники коммунальных служб должны также учитывать возможность беспрепятственного подъезда к ним спецмашины для вывоза мусора. В случае если застройка двора не позволяет установить контейнер на расстоянии от 20 до 100 метров, нормы могут пересматриваться. Для этого жэк должен получить вывод комиссии, в которой задействованы сотрудники санэпидстанции вашего района. Если в жэке такой бумаги нет, жильцы могут требовать переставить контейнеры на безопасное и удобное расстояние. Если жэк отказывается это делать, обращайтесь с жалобой в управления ЖКХ вашего района.