Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Всемирный банк готов «проспонсировать» безопасность на украинских дорогах

Такая помощь может быть предоставлена при партнерском участии Всемирной организации здравоохранения, Комиссии по глобальной безопасности дорожного движения в соответствии с недавно принятой резолюцией ООН относительно "Десятилетия действий за безопасность дорожного движения" в 2011-2020 годах.

Райзер подчеркнул, что сегодня ситуация с безопасностью движения в Украине крайне сложна.

"У украинцев вчетверо выше шансы умереть в результате аварий на дорогах, чем у жителей Западной Европы. И это несмотря на меньший автопарк и относительно небольшой километраж пробега автомобилей на душу населения", - констатирует представитель Всемирного банка.

По его словам, дорожно-транспортный травматизм входит в десятку основных причин смертности в Украине. При этом страдает в первую очередь экономически активное население Украины. Особенно подвергаются опасности попасть в ДТП водители в возрасте 18-25 лет, передает «Комп&ньоН».

Причины такой ситуации кроются, в первую очередь, в ужасном состоянии дорог, а также опасном вождении и неэффективном обеспечении соблюдения законов и правил дорожного движения, объясняет Райзер.

Представитель Всемирного банка убежден, что безопасность дорожного движения должна стать одним из приоритетных заданий правительства. В первую очередь необходимо улучшить основные законодательные требования к безопасности дорожного движения и улучшить качество предоставления неотложной медицинской помощи.

По мнению М.Райзера, целесообразно на наивысшем политическом уровне определить учреждение, которое будет заниматься осуществлениям соответствующих мероприятий, укрепив его технические и операционные возможности.