Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Евпатории живут свои Александр Пушкин и Наталья Гончарова [Фото]

Ребята нам сами об этом рассказали, когда мы встретились накануне дня рождения гения русской поэзии (6 июня ему исполнилось бы 211 лет).

С ЛИТЕРАТУРОЙ «ЗАВЯЗАЛ» ЕЩЕ В ПЕРВОМ КЛАССЕ

С гением русской поэзии его 25-летнего тезку роднят только имя и фамилия, отчество у Саши - Эдгарович. Говорит, корни своей семьи ему не приходилось изучать досконально. А знаменитая фамилия парню досталась от мамы, это ее девичья. Мама и папа Саши - оба учителя русского языка и литературы, уже пенсионеры.

Евпаторийский Пушкин признался, что еще в первом классе решил, что с литературой у него не будет в жизни ничего общего! А все потому, что друзья допекли дразнилками. После школы стал строителем, и ничуть не жалеет.

- Одноклассники задразнили в школе, - смеется Саша. – Поэтому когда окончил школу, пошел в строители. Стихов я никогда в жизни не писал – как-то душа не лежит к поэзии. Но «У лукоморья дуб зеленый» из школьной программы до сих пор помню.

- Ну а на дуэль кого-нибудь вызвать никогда в голову не приходило? Например, из-за дамы?

- Стреляться не стал бы никогда. Считаю, что все спорные вопросы можно уладить мирным путем. А мою любимую зовут Людмила. Вот тут все по-пушкински вышло.

- Будете смеяться, но моего брата зовут Руслан, - подключилась девушка Саши, евпаторийка Люда Петренко. - Мама мечтала о двоих детях - мальчике и девочке, так и вышло. И нам с братом она дала такие красивые литературные имена. Мне с детства внушали, что имя у меня особенное - в честь той самой Людмилы. А потом как-то рассказали, что оно значит - милая. Стараюсь соответствовать значению, хоть это и непросто.

«ЗНАМЕНИТЫЕ ЖЕНЫ НЕ ОПАЗДЫВАЮТ! ОНИ ЗАДЕРЖИВАЮТСЯ!»

Евпаторийку Наташу Гончарову и одноклассники, и школьные учителя называли не иначе как "жена Пушкина". Наташа никогда не обижалась – ей всегда нравилось носить знаменитое имя и фамилию.

- В школе мальчишки из-за меня никогда не дрались, - вздыхает девушка. – А жаль. Ведь это так романтично! Я с детства мечтала о красивом признании в любви.

Два года назад Наташа вышла замуж, и свадьбу до сих пор с улыбкой вспоминает.

- В загсе все были в шоке, когда увидели жениха в шортах и невесту в короткой полупрозрачной кофточке и в бриджах, - смеется Наталья. - Причем расписывались мы не в выходной день, а в среду, и пришли на роспись сами - без родителей, без свидетелей и вообще без гостей. А когда получала паспорт, начальник паспортного стола спросил, не хочу ли поменять свое отчество на Николаевну, чтобы стать полной тезкой жены знаменитого русского поэта. На что мой папа выдал: «Только если выйдет замуж за Пушкина!».

По словам Натальи, ее род напрямую не связан с «теми самыми» Гончаровыми. Но не исключено, что к литературным корням семья все же имеет отношение.

- Насколько известно моему отцу, мы являемся дальними родственниками писателя Ивана Гончарова, - рассказала "КП" Наталья Валерьевна. - Мои прабабушка и прадед родом из села Гончаровка Воронежской области. Конечно, я очень хочу составить свое генеалогическое древо, но пока нет такой возможности.

Сейчас Наташе 29 лет, по образованию – биолог, сначала преподавала в школе, а сейчас трудится в горуправлении межнациональных отношений.

- Еще случай был в университете, - продолжает Наташа. - Со мной в группе училась девочка по фамилии Булгакова, и когда мы с ней приходили получать инвентарь для прохождения практики и называли свои фамилии, все лаборанты начинали хихикать: мол, мы случайно не перепутали факультет? А если мы с Булгаковой опаздывали на пары, то преподаватели ехидно спрашивали у группы: "Так, а где же наши знаменитые жены?". Естественно, мы, являясь на пары, гордо отвечали: "Знаменитые жены никогда не опаздывают, они задерживаются!".

Фото автора