Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кировограде собакам и котам запретят лаять и мяукать после десяти вечера

Собакам в Кировограде власти собираются выдать паспорта и запретить лаять после 22:00. За нарушение же новых правил предлагается взимать штраф с хозяев в почти полторы тысячи гривен. Таким образом, местные власти хотят приучить владельцев животных заботливо относиться к своим любимцам.

Как стало известно, в собачьем паспорте предлагается ставить отметки о прививках от бешенства и других болезней. Обязательными будут плановые проверки у ветеринара и запрет на несанкционированное размножение животных. Также хозяевам собак предпишут выгуливать их с намордником, прихватив с собой пакет и веничек, передает Форум.

За соблюдением всех правил будут следить и правоохранители, и соответствующие службы горсовета. Примечательно, что новые правила касаются и котов.

Инициативу горсовета поддерживает местные защитники животных. Сами владельцы животных против правил не выступают, но для начала предлагают властям организовать места выгула собак.

Отметим, что эти правила горсовет планирует принять уже в июне. Обещают позаботиться и об обустройстве мест для выгула домашних животных, а четвероногим бездомным построить приют.