Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

400 воинственно настроенных украинцев брали штурмом венгерско-украинскую границу

400 украинцев создали на контрольно-пропускном пункте венгерско-украинской границы "Загонь-Чоп" пытались силой прорваться на родину, передает ZAXID.NET.

Как выяснилось, причиной инцидента стало 15-часовое ожидание в очереди для перехода на КПП в Чоп.

Как рассказал консул Генерального консульства Украины в Ниредьхазе Ален Панов, который сразу прибыл на место происшествия после обращения венгерской стороны, причина задержки была как раз не в венгерской стороне, а в украинской, которая не пропускала людей. Так, около 400 граждан, которые ехали на нескольких десятках микроавтобусов и легковушках в Украину, вынуждены были остановиться с венгерской стороны.

"В понедельник обычно через венгерско-украинскую границу традиционно возвращаются многие работники из Испании, Италии, Португалии, в четверг наоборот все едут в обратном направлении - в Европу. До этого времени очередь достаточно быстро проходила и проблем не вызывала. Две недели назад была небольшая попытка недовольства людей, сегодня гнев украинцев достиг кульминации. Они штурмом пытались взять границу", - отметил Ален Панов.

По словам Алена Панова, чтобы успокоить освирепелых украинцев, венгры вызвали спецотряд и вооруженную полицию. Но ситуацию удалось нормализовать мирным путем. "Я около 40 минут успокаивал толпу, которая была настроена очень воинственно. Люди заблокировали проход микроавтобусами, толкали авто и шумели. Пришлось стать между толпой и убедить людей не нагнетать ситуацию", - отметил консул Ален Панов.

Благодаря усилиям консула ситуация стала управляемой, спустя некоторое время работа пунктов пропуска наладилась. И сейчас граница работает в привычном режиме.

Мы также писали, что на украинско-румынской границе таможенники поймали автобус, набитый деньгами. В гривневом эквиваленте сумма превышала 2 миллиона. Это самое крупное незаконное перемещение валюты через украинско-румынскую границу за последние несколько лет.