Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чего нельзя говорить детям

Иногда наши слова могут быть восприняты неверно, иногда - не совсем верно. Но есть вещи, которые детям лучше вообще не говорить. Какие - корреспондент Анна ГЕРАСИМЕНКО обсуждает с детским психологом Амиром ТАГИЕВЫМ.

Будешь ковырять в носу - палец сломаешь!

Что мы говорим

Моя подруга никак не могла приучить ребенка мыть руки после прогулки. И однажды решила чадо припугнуть: «Не будешь мыть руки, грязные микробы попадут тебе в живот!» Ребенок спросил, что такое микробы. Маме некогда было объяснять, и она сказала, что это червячки. Среди ночи ребенок проснулся в холодном поту с криком: «Мамочка, я чувствую, как эти червячки кусаются у меня в животе!» 

СОВЕТ

Для ребенка весь мир пока еще сплошная сказка и метафора, мир реальный и фантазия еще не очень разделимы. Поэтому очень важно не пугать и не приукрашивать, а доносить точную информацию. Когда мы запугиваем («будешь ковырять в носу - палец сломаешь», «не поешь - будешь хилым и больным»), мы не добиваемся своего, а только усиливаем противостояние. Ребенок, услышав об угрозе кусачих микробов, испугается и не будет мыть руки, просто чтобы не связываться с такой страшной историей! 

Мы говорим, что есть микробы, машины, ящики, прищемляющие пальцы, кусачие собаки. И мы должны предоставить информацию, чтобы малыш не испугался, но узнал об опасности как можно больше и мог себя защитить. 

Расскажите о микробах, но не тогда, когда малыш не помыл руки, а в другое время. Например, когда рассказываете о том, как устроен организм человека. О том, что у нас есть иммунитет - огромная крепость. Ее защищают стражники - стоят на башнях и смотрят, чтобы в крепость не проникли микробы. Ребенок спросит, кто такие микробы. И тут вы расскажете, что микробы существуют в пыли, в грязи, а когда мы едим грязными руками, эти микробы попадают к нам. И чтобы помочь стражникам нас защищать, мы моем руки, когда приходим с гулянья. Ребенку будет понятно, что у него внутри есть механизмы, способные микробам противостоять. Он не испугается, а поймет, зачем руки-то мыть!

А вот если все время пугать, то у малыша могут развиться комплексы, страхи и даже невроз.

Я тебя любить не буду

Что мы говорим

«Вот какой ты грязнуля, в луже испачкался. Кто же тебя такого грязного любить-то будет?», «Ой, да не трогаю я твои игрушки - зачем ты мне сдался!», «Не будешь слушаться, мы с папой тебя любить не будем!», «Раз так - я с тобой больше не разговариваю!» 

СОВЕТ

Не говорите ребенку: «Не съешь манную кашу - любить тебя не буду», - потому что в этот момент вы вешаете на любовь ценник, обесценивая ее. «Чего стоит эта самая любовь, если за то, что я не съем кашу, мама может перестать меня любить? Цена любви - манная каша?» Ребенок должен понимать, что мама и папа будут любить его не за что-то, а просто так, всегда. Тогда малышу будет спокойно и хорошо, и вы сможете договориться и не потерять доверие ребенка. 

Ты - Маша-растеряша

Что мы говорим

Бабушка маленькой Лизы, читая внучке детские книжки, заменяла имена плохих, непослушных, хулиганистых персонажей вроде Маши-растеряши и грязнули на имя Лизы. 

Родители часто сравнивают своих детей с героями книжки. «Вот какие у тебя руки - ты грязнуля!», «Ты все время ворон считаешь, как Маша из «Цветика-семицветика», «Не умеешь ты сам одеваться, как тот рассеянный с улицы Бассейной».

Такие сравнения взрослые обычно употребляют, когда не знают, как разъяснить малышу свои требования. И самое простое - сказать: «Ты плохой!»

СОВЕТ

Такие сравнения с плохими героями книжек имеют право на жизнь, если в конце книжки персонаж исправился - помылся, научился чему-то, стал добрым, перестал драться, убрал свою комнату. И в этом случае обязательно акцентируйте внимание ребенка на том, что герой стал хорошим! «Вот видишь, он помыл ручки и стал чистым. И ты помоешь - и будет очень здорово!»

Сказки и книжные герои - огромные авторитеты для детей. Поэтому подбирайте книжки, рассказывайте про нужных героев. А если в сказке герой так и остался плохой, придумайте продолжение истории, где персонаж исправляется.

Чтобы помочь ребенку измениться, надо не клеймить и обвинять его, а очень четко объяснять ему, что он делает не так. А когда у него что-то получится - нужно обязательно похвалить, чтобы в голове малыша остался позитив, осталось чувство гордости за себя, чувство, что он все сможет, а вы, если нужно, ему поможете.

Мама - неумеха, папа - подлец

Что мы говорим

Когда я была маленькая, моя бабушка любила говорить, что моя мама - копуша. Я не очень понимала, что это такое, но мне было до слез обидно, что про маму говорят что-то плохое. Ведь про любимую маму, как про царя, - только хорошо! 

Жены часто в обиде на мужей при ребенке, сжимая в руках скалку, громко выражают свое раздражение. Мужья или бабушки критикуют мам.  

Что чувствуют дети

Малыш чувствует себя частью как папы, так и мамы. Поэтому любое обидное слово в адрес родителей ребенок воспринимает на свой счет. Папа - плохой? Значит, я - плохой. Маму ругают? Значит, я сделал что-то не так.

СОВЕТ

Ясное дело - воздерживайтесь от таких высказываний. Но если все-таки малыш услышал ваши претензии, увидел ваше огорчение, берите себя в руки и признавайтесь: «Знаешь, мы все люди эмоциональные. Конечно, папа хороший, но иногда я на него очень сержусь. Я люблю папу, но то, что он сделал, мне не понравилось, вот я и ругалась».

ТАК НЕ НАДО

Не уберешь игрушки - мороженое не куплю

Что мы говорим

Мы постоянно выдвигаем ультиматумы: «Не съешь супа - не получишь конфету», «Не сделаешь домашнее задание - не пойдешь гулять», «Не будешь слушаться - не куплю Барби».

СОВЕТ

Если ставите ультиматумы, будьте готовы к такому же ответу. Ведь дети во всем нас копируют. Сегодня обещаете не купить Барби, если не будет слушаться, а завтра получите гранату: «Если ты мне не купишь мобильный телефон, я не буду есть вообще». 

У тебя ноги  кривые

Что мы говорим

Моя подружка уже в раннем детстве очень переживала, что у нее некрасивые ноги. Ноги были нормальные, ноги как ноги, просто не от ушей, как у фотомоделей. И вот однажды поделилась девочка с мамой своими страданиями. А мама возьми да и скажи: «Ну-ка покажи свои ноги. А! Ну да, так себе ноги - на троечку!»

СОВЕТ

Очень бережно относитесь к высказываниям по поводу внешнего вида своих детей. Критика родителей ранит сердце так же очевидно, как и похвалы мамы и папы придают уверенности. Если не хотите подарить ребенку комплексы на всю жизнь, а, наоборот, вырастить уверенного в себе человека, лучше хвалите ребенка.

Фото PHOTOXPRESS