Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве причастят лесбиянок и геев

В Николаеве причастят лесбиянок и геев

Священник церкви Metropolitan Community Church (США) Флорин Букучано проведет обряд причастия для гей- и лесби-пар 14 мая в рамках проведения фестиваля лесбиянок, геев и бисексуалов "Радужная весна" в Николаеве, пишет ukranews  .

Об этом журналистам сообщил председатель правления николаевской ассоциации геев, лесбиянок и бисексуалов "Лига" Олег Алехин.
По его словам, причастие для пар секс-меньшинств пройдет впервые в Украине.
Мероприятие пройдет в рамках второго фестиваля лесбиянок, геев и бисексуалов "Радужная весна", организатором которого выступает ассоциация "Лига" при поддержке Министерства иностранных дел Нидерландов.

Фестиваль проходит с 13 по 17 мая в Николаеве.
Среди гостей фестиваля представитель парламента Нидерландов в Совете Европы Кориен Янкер, представители посольства Великобритании и Голландии в Украине, представители американской церкви Metropolitan Community Church, а также гости из Румынии и Молдовы.

В рамках фестиваля кроме причастия для гей- и лесби-пар также запланированы международный круглый стол "Сексуальное и репродуктивное здоровье ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) - сообщества в контексте прав человека", конкурсы, конференция, спортивные мероприятия, публичное заключение союза 2 гей-пар и флеш-моб акция, посвященная памяти жертв тоталитарных режимов.

В рамках этой акции представители ЛГБТ-сообществ планируют зажечь большой розовый треугольник, таким символом обозначали представителей секс-меньшинств в концлагерях во времена Второй Мировой войны.

Напомним, что центральный районный суд Николаева 14 мая 2009 года запретил проведение фестиваля лесбиянок, геев и бисексуалов "Радужная весна".

Таким образом, суд удовлетворил иск исполнительного комитета Николаевского городского совета.
Фестиваль "Радужная весна" должен был пройти в Николаеве с 15 по 17 мая 2009 года в рамках проекта PRECIS при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Нидерландов.
Николаевская ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов "Лига" существует около 12 лет.
Напомним, что в Литве недавно прошел гей-парад. Полиции пришлос защищать геев слезоточивым газом.