Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина отказалась от общего с Россией учебника по истории


Об этом заявил вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, комментируя слова министра образования и науки Дмитрия Табачника о разработке совместного Украина-российского пособия для учителей истории. Впрочем, Семиноженко отметил, что Украина и Россия считают целесообразным обсуждение "сложных тем" прошлого двух стран, передает "ТСН".

"Когда говорят, что будет Украина-русский учебник (по истории), то я хочу сказать, что он не планировался и не планируется. У нас будут украинские учебники, в России - российские", - отметил вице-премьер. Вместе с тем, он отметил, что сейчас необходимо "очень гибко и осторожно" проводить работу по созданию учебника истории.

Он также высказался за создание совместной комиссии историков двух стран и обсуждения сложных тем в прошлых отношениях. "Необходимо чтобы была комиссия, например, как немецко-французский, для дискуссий на сложные темы. Это будет способствовать более объективной отображению истории каждой страны", - пояснил чиновник.

Кроме общего руководства по истории, Россия также выразила готовность отправить в Украину учителей русского языка.

В свою очередь, Минобразования намерено возобновить подготовку педагогов по русскому языку в украинских высших учебных заведениях.