Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марсиане о нас знают

Американский автоматический зонд Mars Reconnaissance Orbiter, который сейчас кружит над Красной планетой, обычно ее и снимает посредством своей камеры высокого разрешения.

Но тут специалисты НАСА развернули камеру и сфотографировали Землю. А в кадр еще и Луна попала.


С орбиты Марса хорошо видно: Земля явно обитаема Фото : NASA

Если бы на Марсе жили технически развитые марсиане - хотя бы вроде нас, то легко бы поняли: на соседней планете процветает жизнь. Хорошо видны голубые океаны, зеленые материки (заметна  Южная Америка) и белые облака.


В НАСА уверяют, что никогда прежде не показывали нашу планету в таком ракурсе. И столь крупно. Специалисты, конечно, имеют в виду, панораму, которая открывается с орбиты Марса.

Видна ли "неземная красота" кому-то еще? Кроме землян? Не исключено.

КСТАТИ

Кто-то там все-таки есть…

Уфологи не верят в то, что на Марсе прямо уж совсем никого нет. Конечно, надо быть совсем полоумным, чтобы рассчитывать на сохранившихся до наших дней местных жителей. Но тут могли бы орудовать инопланетяне.


Вокруг Марса летает кто-то чужой

И  приглядывать за экспедициями землян. Серьезные исследователи, конечно, такое отрицают. В принципе. И пытаются найти  более разумные  объяснения аномалиям, наблюдаемым на соседней планете.  Однако на вопросы, мол, "Что это было?!" отвечают уклончиво и не четко. А то и вовсе молчат, будто бы ничего странного не видят.


На снимок, сделанный в 2007 году марсианским роботом "Спирит" в предрассветной полутьме, волей — не волей пришлось отреагировать. Таких еще не было в истории экспедиций. В объективы навигационной и панорамной  камер попал движущийся по небу объект(снимок под номером PIA05557 в официальном каталоге НАСА) . Причем, объект - явно рукотворный. На фото он получился в виде полосы. Такой эффект возник за счет большой выдержки: пока был открыт затвор камеры, сверкающий в лучах Солнца объект пролетел какое-то расстояние. Но для метеорита двигался слишком медленно.

Не похоже и на то, что "Спирит" снял какой-нибудь земной аппарат. Из числа всех, оставленных на орбите, на эту роль, по мнению экспертов НАСА, подходит лишь "Викинг-2". Но его орбитальный модуль летает на высоте около 300 километров и слишком мал, чтобы стать столь заметным на фото.


Специалисты НАСА, видать, и сами удивились, поскольку озаглавили комментарий к снимку весьма интригующе: Птица? Самолет? Космический корабль?" . А один из руководителей команды, управляющей роботом "Спирит", Марк Леммон из Техасского университета выразился вообще сенсационно.


- Возможно, нам никогда не узнать, что это было - метеорит ли, впервые сфотографированный на Марсе, или космический корабль, прилетевший из иных миров. Но мы будем работать над разгадкой.


…Прошло уже три года с момента снимка. А разгадки нет.
 Хотя вполне вероятно, что у "небесной аномалии", равно как  и у многих других,  разгадки  есть. Просто НАСА о них не сообщает. А уже  по этому поводу существуют две гипотезы.

Первая: аномалии на Марсе связаны с деятельностью внеземных цивилизаций, а артефакты - с тем, что на соседней планете когда-то была жизнь. Но знать нам об этом, естественно, не следует.


Вторая гипотеза: НАСА не гнушается. И специально публикует снимки с подозрительными объектами.

Чтобы подогревать веру землян в инопланетян. Хотя точно знает, что их - инопланетян - нет, не было и не будет. Особенно на Марсе.

И делать там нечего. Но стимулирование романтики и надежды на встречу с неведомым оправдывает финансирование и помогает его находить.  Гигантские суммы не злят общественность.  Какая гипотеза верна, не известно.