Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Десантники из-за самоволки отказались стать героями

Десантники из-за самоволки отказались стать героями

Вчера «КП» рассказала об истории спасения 28-летней киевлянки российскими десантниками (см. «КП» от 11 мая и сайт kp.ua). 9 мая Людмила Онишко (ранее она просила не называть ее имя и фамилию. - Прим. ред.) провалилась в ливнесток при выходе из станции метро «Героев Днепра». Две металлические решетки треснули и превратились в два ножа, которые разрубили ногу девушки.

На помощь к ней бросились три российских десантника: они вытащили Людмилу из ливнестока, оказали первую помощь - затянули ремнями ногу ниже и выше раны. Подоспевшие врачи сказали, что тем самым они спасли девушке жизнь: если бы этого не сделали - через несколько минут она бы просто истекла кровью.

Спасенная участниками Парада Победы Людмила Онишко переживает, что за благородный поступок военных могут на казать.

Когда «КП» стало известно о благородном поступке, достойном чести военного мундира любой страны, мы решили разыскать героев. Особенно хочет их поблагодарить спасенная Людмила. Но столкнулись с неожиданным поворотом истории.

«Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ РЕБЯТА ПОСТРАДАЛИ!»

Сегодня Людмила Онишко лежит после операции в отделении травматологии столичной клинической больницы №9. По словам врачей, ее состояние стабильное благодаря своевременной помощи, и девушка идет на поправку

- Диагноз у нее - «ушибленная рваная рана средней трети голени с повреждением сосудов и подкожно-жировой клетчатки», - говорит лечащий врач Людмилы Николай Слипченко. - Мы провели пациентке первичную хирургическую обработку раны, а также антибактериальную терапию. Хотя магистральные сосуды  не были повреждены, существовала угроза жизни за счет образования тромбов.

Врач Николай Слипченко: - Существовала угроза жизни пациентки.

Но вот эмоциональное стояние Людмилы заметно ухудшилось. Она переживает и волнуется. Но не за свое здоровье, а за судьбу ребят, которые бросились ей на помощь.

- После статьи в «Комсомолке» мне позвонил военный, который представился офицером российской группы солдат, участвовавших в параде на Крещатике, - рассказывает девушка. - Он кричал в трубку, что если узнает, что его подчиненные спасали меня в самоволке, то они понесут наказание. Я не хочу, чтобы из-за меня пострадали эти ребята, ведь они спасли мне жизнь!

Теперь понятно, почему военные скрыли имена и фамилии.

- Ребята попросили дать им воду, чтобы умыться, - говорит продавец продуктового киоска 34-летняя Татьяна Котляр. - Мы спросили их, откуда они. Один из них невысокого роста по имени Володя сказал: «Мы российский десант и знаем, как делать перевязку, отойдите, мы сами!»

ИЩУТ ПОЖАРНЫЕ, ИЩЕТ МИЛИЦИЯ…

Вчера десантники вернулись на родину, и «Комсомолке» удалось связаться с командующим Военно-десантными войсками Вооруженных сил России генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым.

- Я по вашей просьбе дал задание найти этих парней, - сказал «КП» Владимир Анатольевич. - Но по расписанию у десантников в это время был концерт, и на станции метро «Героев Днепра» их быть не должно было.

- То есть вы исключаете вероятность того, что ребята ушли в самоволку, а теперь не признаются, боясь наказания?

- Нет, не исключаю, - честно сказал генерал-лейтенант. - Я еще раз попрошу своих подчиненных спокойно поговорить с ребятами - я уже сказал, что наказаны они не будут. Возможно, они просто гуляли там - все мы люди. Кроме того, у нас служат украинские ребята, у которых в Киеве есть родственники. Допускаю возможность того, что они элементарно пошли в гости. Так или иначе, я горжусь этими безымянными героями, в какой бы армии они ни служили. Они доказали высокую подготовку ВДВ.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Вполне вероятно, что спасли женщину и в самом деле российские десантники, но не те, которые маршировали по Крещатику, а ветераны, приехавшие на парад в Киев вместе со своими боевыми товарищами, - рассказал «КП» источник в 45-м отдельном гвардейском полку специального назначения. - Наши десантники были на концерте, и, насколько я знаю, в полном составе!