Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Норвегии открылась самая гуманная тюрьма в мире

В Норвегии открылась самая гуманная тюрьма в мире

В Норвегии открылась тюрьма Хальден Фенгсель, которую журналисты уже окрестили "самой гуманной тюрьмой в мире".

Хальден Фенгсель - это комплекс в лесу, где есть студия звукозаписи, дорожки для бега трусцой и коттедж для свиданий с родственниками. Обстановка камер напоминает хорошее студенческое общежитие - телевизоры-панели, мини-холодильники, окна без решеток, пишет inopressa  .

Строительство заведения продолжалось 10 лет и обошлось в 252 миллиона долларов.

Хальден воплощает в себе основные принципы норвежской системы исполнения наказаний: репрессивные тюрьмы неэффективны, гуманное отношение к заключенным облегчает их реинтеграцию в общество.

Интересно, что статистика показывает эффективность норвежской модели: в этой стране всего 20% заключенных вновь попадают за решетку в течение двух лет после освобождения, тогда как в Великобритании и США - 50-60%.

Как сообщил директор тюрьмы Но Хойдаль, в Хальдени заключенные, среди других, торговцы наркотиками, убийцы и насильники.

Главным преимуществом Хальден он считает отношение администрации к заключенным: надзиратели ходят без оружия, регулярно обедают с заключенными и занимаются с ними спортом. Половина надзирателей - женщины: Хойдаль считает, что это снижает агрессивность.
А как вы считаете, действительно ли, это способствует снижению агрессивности у преступников?