Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снова нашли Ноев ковчег

Снова нашли Ноев ковчег
Фото: Исследователи из Гонконга уверяют, что это балка легендарного корабля.

«УВЕРЕНЫ НА 99,9 ПРОЦЕНТА»

С сенсационным заявлением выступил на днях руководитель международной исследовательской группы по поиску Ноева ковчега Ман Фаи Юн. Агентству Франс Пресс он сообщил, что ему и его коллегам из Турции и Гонконга удалось обнаружить обломки истинного Ноева ковчега - того самого, на котором от Всемирного потопа спаслись «каждой твари по паре» и сам Ной с семьей. Якобы корабль замечен на горе Арарат. По их словам, на высоте 4000 метров они набрели на деревянные обломки корабля. Радиоуглеродный анализ показал, что им - обломкам - около 4800 лет. На пресс-конференции в Гонконге исследователи даже представили взятые оттуда веревки, гвозди и другие предметы. И заверили журналистов, что то деревянное строение, в которое они вошли, очень похоже по своему описанию на Ноев ковчег из Библии.

- Мы были первой группой, которая вошла в этот корабль и фотографировала, - рассказывал на пресс-конференции Ман Фаи Юн. - И увидели несколько отсеков, отгороженных деревянными балками. Там, скорее всего, и размещались животные.

- Конечно, нет уверенности на все сто процентов, что найден легендарный корабль, - говорит Юнь Винь-Чунемг, режиссер-документалист и один из членов группы. - Но на 99,9 процента можно допустить, что это именно он. Тем более что уже на высоте 3500 метров этот район совершенно необитаем, и потому обнаруженные обломки не могут, к примеру, оказаться чьим-то разрушенным жилищем.

Теперь путешественники собираются обратиться к местным чиновникам в Анкаре, а также призвать на помощь ООН, чтобы собрать международную экспедицию с участием профессиональных археологов. И вновь подняться на то же место летом 2011 года.

Кстати, власти Турции признают, что останки Ноева ковчега существуют и находятся на горе Арарат, как и указано в Библии. Но официально отводят ему другое место. Вроде бы и там имеется некий окаменевший остов, который периодически появляется из-под снегов. Экспедиции не допускают. И исследователи подозревают фальсификацию - мол, ничего там нет.

«Араратская аномалия» на радиолокационном изображении (RadarSat, разрешение 8 м).

СЛЕДЫ ДРЕВНЕГО КОРАБЛЯ

Турецкое правительство закрыло «ковчегоносный район» для любых посещений еще в 1974 году. А до этого энтузиасты активно его обследовали - примерно с 1800 года. Свои впечатления они оставили в книгах и мемуарах.

Экспедициям везло по-разному. Одни находили сам корабль. Другие - его следы. И массивные столбчатые образования, похожие на обтесанные руками человека деревянные балки.

Среди «везунчиков» и русский летчик Владимир Росковицкий. Он увидел ковчег, облетая Арарат в 1916 году.

Сегодня, если рассматривать библейскую гору из окружающих ее долин и с предгорий, то, имея хорошее воображение, в складках горного рельефа нетрудно увидеть и корпус громадного корабля, и заметить какой-нибудь удлиненный овальный объект в глубине ущелья или не совсем ясное темное прямоугольное пятно во льдах.

Последнее сообщение о находке Ковчега было шесть лет назад, в апреле 2004 года. Тогда на пресс-конференции в Вашингтоне доктор Дэниел Макгиверн объявил, что при изучении фотоснимков горы Арарат, сделанных космическим спутником Quick Bird («Быстрая птица»), он и его коллеги увидели «аномалию» на склонах горы, на высоте 4725 метров над уровнем моря. И рассмотрели, что она - «творение рук человеческих». Ученые начали переговоры с правительством Турции. Но им так и не разрешили провести раскопки. Тем более удивительно, как сегодня жители Гонконга смогли проникнуть в охраняемую зону? Может, очередная утка?

Один из членов международной исследовательской группы внутри сооружения, которое они считают ковчегом.

СЕКРЕТ ЦРУ

Ноев ковчег «находили» и раньше. Первые его фотографии, получившие название «Араратская аномалия», всплыли в 1995 году. Их обнародовало ЦРУ, заявив, что снимки были сделаны в 1949 году с самолета. В 1997 году ЦРУ обещало рассекретить и другие снимки. Но так этого и не сделало.

В 1959 году турецкий лейтенант Куртис тоже запечатлел с самолета останки какого-то огромного корабля. Только лежал он примерно в 20 километрах от «Араратской аномалии» и на 2 тысячи метров ниже. Это дало повод некоторым ученым предположить, что ковчегов было два. «Может, за стариной Ноем увязался кто-то еще?» - шутили исследователи.

Следующая порция снимков поступила в 2000 году со спутника «Икона». Но все они не были четкими и вызывали лишь споры.

Здравый смысл подсказывает: если ковчег и реален, то он давно должен был сгнить. Не шутка ведь - со времени библейского потопа прошло минимум 4500 лет. А Ноев ковчег был деревянным. Неужели дерево могло сохраниться до наших времен? Этот вопрос в свое время мы задали профессору Ричмондского университета Порчеру Тейлору, тоже занимавшемуся поисками ковчега.

- Из Библии следует, что ковчег был сделан из кедра или кипариса, - ответил тот. - Это очень стойкие породы. И со временем они могут окаменеть. Кроме того, корабль мог сохраниться и потому, что он был заморожен во льду.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ученый секретарь Института археологии РАН, доктор исторических наук Кирилл СЕРГЕЕВ:

- К слухам о Ноевом ковчеге отношусь резко отрицательно. И вовсе не потому, что не верю в библейские легенды или отрицаю возможность сенсационных открытий. Просто все эти разговоры исходят от дилетантов в археологии. Профессионалы же, насколько мне известно, поисками ни разу не занимались.