Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли микробы, которым будет комфортно даже на Марсе

Ученые нашли микробы, которым будет комфортно даже на Марсе

Одна из самых известных земных бактерий Escherichia coli оказалась способна выдерживать марсианские условия. К такому выводу пришли ученые из Американского микробиологического общества.

Этот факт, по их мнению, должен стать основанием для пересмотра требований к стерилизации космических кораблей.

Ученые подвергали колонии микробов различным жестким воздействиям, аналогичным тем, с которыми живые организмы столкнутся на Марсе. Исследователи облучали Escherichia coli ультрафиолетом, помещали в обезвоженную среду, понижали давление и охлаждали микроорганизмы, передает Lenta.ru.

В ходе опытов исследователи установили, что если закрыть бактерий от излучения, они выдерживают остальные воздействия, хотя и не растут. Убежище от излучения на Марсе Escherichia coli могут найти в трещинах скальных пород или в пещерах.

Отдельные бактериальные клетки могут остаться на космических аппаратах даже несмотря на то, что все они проходят специальную обработку. Теоретически микроорганизмы могут попасть в пригодные для жизни уголки планеты и загрязнить Марс. В ближайшее время ученые намерены проверить на живучесть другие бактерии, которые могут быть на космических аппаратах.

Вопросы биологической безопасности при исследовании других планет поднимаются исследователями не в первый раз. По мнению многих специалистов, существующие в настоящее время ограничения являются недостаточно строгими и требуют доработки.