Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За семь лет чернобыльская икона исцелила сотни людей

За семь лет чернобыльская икона исцелила сотни людей

Идея создания принадлежит главе Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украина» Юрию Андрееву, который после катастрофы в 1986 году отключал второй блок АЭС.

ПОМОГ СЛУЧАЙ

Как рассказал Юрий Борисович, идея создать икону для чернобыльцев пришла к нему во сне. 

- Впервые она явилась мне в 2000 году. Во сне я увидел Иисуса Христа и ликвидаторов АЭС, - рассказал «КП» Юрий Андреев. - Тут же загорелся идеей написания иконы о Чернобыле, которая бы исцелила пораженные радиацией земли и помогла семьям ликвидаторов.

Три года председатель Союза чернобыльцев вынашивал планы по созданию иконы. Но никак не мог решиться воплотить мечту, поскольку изображать на иконах обычных людей не принято. Помог случай.

- В марте 2003 года я был на приеме у митрополита Киевского и всея Украины Владимира, святил флаг нашего Союза, - вспоминает Андреев. - Владыка настолько сердечно и душевно принял меня, что я набрался смелости и спросил его: «Может ли быть каноничным написание моей иконы?» Владыка тут же сказал: «Юрий Борисович, это благоволение. Я освящу икону».

ПЕРВОЕ ЧУДО СЛУЧИЛОСЬ В ДЕНЬ ОСВЯЩЕНИЯ

Иконописца подобрал сам митрополит. Им стал Владислав Горецкий, владеющий уникальной техникой с использованием сусального золота. Работа над святыней длилась пять месяцев. И 28 августа 2003 года у стен Успенского храма в Киево-Печерской лавре митрополит ее освятил.

- Первое чудо случилось в день освящения, - продолжает Андреев. - Когда Блаженнейший читал молитву, в нескольких сантиметрах от иконы пролетел голубь. А когда икону обрызгали святой водой, над Успенским собором появилась радуга - словно нимб. Блаженнейший сказал, что икона принята не только на Земле, но и на Небе…

ВЕРУЮЩИЕ ЧАСТО ПРОСЯТ ВКЛЮЧИТЬ ЕЕ В КРЕСТНЫЕ ХОДЫ

Молва о чудотворной силе иконы «Чернобыльский Спас» ходит по всей стране. У отца Николая записаны сотни свидетельств исцеления.

- Больше всего меня поразила история женщины из Западной Украины. С детства у нее была парализована рука, - рассказывает отец Николай. - Она неделю молилась возле иконы, прикладывалась к ней. И рука начала работать!

Теперь, куда бы ни следовала икона (а верующие часто просят включить ее в крестные ходы), там всегда появляется радуга в виде нимба, уверяет отец Николай и добавляет:

- Икона эта очень сильная. Когда ее привозим в какой-то город или село, то, если идет дождь, вскоре небо становится ясным.

ПРЕКЛОНИТЬСЯ ПЕРЕД СВЯТЫНЕЙ ПРИЕЗЖАЮТ ИЗ ДРУГИХ СТРАН

Большую часть времени «Чернобыльский Спас» находится в зоне отчуждения: в Свято-Ильинском храме, который стоит в Чернобыле. Однако тысячи людей все равно идут к святыне и уверяют: образ имеет невероятную целебную силу.

- Для чернобыльцев эта икона - святыня святынь. Я не могу представить жизни без нее, - говорит настоятель единственного действующего в зоне отчуждения Свято-Ильинского храма отец Николай. - Чтобы приложиться к ней, люди приходят со всей страны, даже иностранцы. Стоят, молятся, даже если они католики и языка нашего не знают…

Всего за семь лет существования иконы в Свято-Ильинском храме побывало больше миллиона верующих!

- Когда я стою возле этой иконы - ощущаю трепет, - признается отец Николай. - Такое впечатление, что Господь в эту минуту смотрит и говорит, какие же мы, люди, беззащитные. Жили в Чернобыле, детей растили. А в один момент все погибло, и люди, как песок, рассыпались по земле.

БУДЬ В КУРСЕ

Что изображено на полотне

На полотне нарисованы чернобыльцы - живые и мертвые - с Господом Богом. В верхней части образа расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и архистратига Михаила.

На иконе также изображены души умерших чернобыльцев: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями саркофага, виднеется зарево восхода, которое символизирует будущее. Тут же - чернобыльская сосна, существующая в действительности (одно из немногих уцелевших деревьев).