Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепродзержинске дети учатся в радиоактивных школах

В Днепродзержинске дети учатся в радиоактивных школах

По заключению медиков, такие показатели не являются серьезной угрозой для здоровья учащихся и учителей, но меры для локализации утечек уже применяют. 

По информации городской СЭС, в целом уровень радиации проверили в 34 школах города. Обследование других учреждений еще продолжаются. 

Окончательные выводы обследований будут известны в мае, после чего, по словам мэра города Ярослава Корчевского, во время летних каникул в школах проведут полный комплекс обеззараживающих мероприятий, сообщает Форум.

«Город будет закупать дополнительный оборудование для исследований и локализации источников любого загрязнения», - сообщил Ярослав Корчевский. 

Загрязнение радона и торона, по мнению специалистов, имеет естественные причины (излучения с разломов и гранитных пластов на которых расположен город), но Днепродзержинск также страдает от техногенной перегруженности и накопление радиоактивных отходов. 

В Днепродзержинске представлен почти весь спектр экологических проблем: радиационное загрязнение, вредные выбросы предприятий в атмосферу и воду, подтопления. Объем промышленных выбросов на квадратный километр территории города составляет более 900 тонн в год - это наибольшая нагрузка среди городов Украины.

Мы также писали о том, что как узнать, есть ли радиация в продуктах.