Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Астрологи просят Верховную Раду не причислять их к ведьмам и гадалкам

Украинские астрологи призывают народных депутатов пересмотреть законопроект, которым предусматривается запрет деятельности экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов, а также астрологов.
"Мы выражаем обеспокоенность относительно определения астрологии как инструмента нарушения здоровья нации и предлагаем пересмотреть предложенную редакцию законопроекта, изъяв из нее слово" астролог ", - отмечается в документе.

Как отметила председатель общественной организации "Академия Профессиональной Астрологии" Елена Калантарова, "астрология - это наука по исследованию процессов, развивающихся во времени, основанная на вполне научном методе сравнительного анализа хронологии циклов крупных космических объектов и человеческого существа, как части био- и ноосферы планеты Земля ".

"Мы не предрекает будущее, находясь в каком необычном психологическом состоянии, все строится на основе научных знаний и аналитики", - подчеркнула она.

Калантарова считает, что "те, кто писал этот законопроект, не знают, что такое астрология.

В свою очередь присутствующая на пресс-конференции астролог Елена Максимова сказала, что предложенный законопроект непродуманный и позволяет органам власти в случае принятия трактовать его как угодно. При этом она предположила, что в случае запрета деятельности астрологов "следующим шагом может быть введение цензуры", передает «УНИАН».

"Мы за то, чтобы были созданы официальные учебные заведения по астрологии Если запретят профессию" астролог ", расцветет шарлатанство", - отметила Максимова.

В свою очередь астролог Петр Курьята напомнил, что с 1995 года астрология как профессия внесена в официальный государственный реестр профессий.

Напомним, гадалок, провидцев, знахарей и хиромантов хотят объявить вне закона и лишить прав на деятельность. Как говорится в пояснительной записке к проекту, деятельность различных экстрасенсов осуществляется бесконтрольно, что приводит к массовым злоупотреблениям в этой сфере, нанесение тяжких психических травм, обмана граждан и мошеннического выманивания денег.