Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Львовщине могилы военнопленных превратили в свалку

На Львовщине могилы военнопленных превратили в свалку
Фото: Вандалы изуродовали памятник жертвам Холокоста и засыпали его мусором.

Хлам бросают прямо под кресты и на могильные плиты, а Памятный знак похороненным заживо евреям на Песчаной горе вандалы оббили, разрисовали, вырвали металлическую ограду и раскрошили ступеньки. Надругались и над каменными надгробиями с надписями на еврейском языке. Повсюду - бутылки, сигаретные пачки, другой бытовой мусор.

- Сколько лет прошло, а я до сих пор плачу, вспоминая те страшные дни 44-го, - говорит пришедшая почтить память погибших 76-летняя Екатерина Билай. - Немцы устроили гетто в центре Яворова, свозили туда евреев сотнями. Годовалых деток сразу же сжигали на кострах. А нас, местных жителей, заставляли на это все смотреть. Помню, когда огромный рыжий фашист схватил сразу девочку и мальчика за ножки и швырнул их в пламя, я, прижавшись к матери, закрыла глаза. Тогда немец подошел к нам, оторвал меня от мамы и, пригрозив пистолетом, заставил смотреть, как горят дети…

Как же так произошло, что это кладбище, где покоятся сотни погибших, превратили в свалку?


- Яворовский горсовет неоднократно обращался в Минобороны с просьбами передать военный городок, в котором проживают более трех тысяч людей, а также земли вокруг него на баланс города. В ответ - гробовое молчание, - сетует заместитель мэра города Яворов Михаил Бак.

Кроме того, еще в 2008 году автор этих строк лично обращалась к губернатору Львовщины Николаю Кмитю с просьбой заставить военное ведомство навести порядок в лесах возле гарнизона и международной трассы. Чиновник пообещал разобраться, но намекнул, что с военным ведомством решать проблемы - ох как трудно…

Может, хоть накануне 65-й годовщины Великой Победы кто-то наконец начнет думать о памяти погибших в той страшной войне? И не только в столице и крупных городах, где все на виду, но и в отдаленных поселках и деревнях. Память - она везде одна. Святая и вечная…

ОБРАЩЕНИЕ К ВАНДАЛАМ

Ау, люди! Или вы все-таки звери? Хотя те же волки и медведи не гадят рядом с погибшими сородичами. Вы больше похожи на шакалов, но тех можно оправдать наличием инстинктов. А вот отсутствие совести оправданием не является…