Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тестирование-2010: 5 шагов к студенческой жизни

Тестирование-2010: 5 шагов к студенческой жизни

1. Каждый выпускник, зарегистрировавшийся на тестирование, получит до 20 мая официальное приглашение, где будут указаны дата, время и место его проведения. Если по каким-то причинам вы не получите конверт - не беда! Копии всех приглашений будут вывешены на персональных страничках каждого зарегистрировавшегося на сайте Центра оценивания качества образования - testportal.gov.ua.

2. В этом году представители национальных меньшинств смогут сдавать тестирование на том языке, на котором учились в школе. Все задания внешнего тестирования переведут на русский, румынский, венгерский, крымскотатарский, молдавский и польский языки. О своем желании выполнять задание не на украинском участник внешнего тестирования должен заявить во время регистрации. Если кто-то этого еще не сделал - как можно быстрее отправляйтесь в пункт регистрации и пишите соответствующее заявление. При себе необходимо иметь: паспорт, документ о том, что вы получили полное высшее образование (или справку из школы о том, что оканчиваете учебу в 2010 году), 2 фото 3х4 см, 2 файла для хранения документов, бланк сертификата внешнего оценивания (который вы получили при первой регистрации - его нужно аннулировать).

3. В назначенное время приходите без опоздания (а лучше за полчаса) в пункт оценивания. При себе нужно иметь паспорт, бланк сертификата и 2 ручки черного или темно-синего цвета. Кстати, в этом году тесты начнутся не в 9.00 (как в прошлые годы), а в 11.00 - чтобы школьники из отдаленных районов и сел могли добраться до пунктов оценивания вовремя. Тестирование будет проводиться в пунктах, расположенных на расстоянии не более 50 километров от места, где живет абитуриент.

4. В этом году к участию в конкурсе сертификатов будут допускаться и те выпускники, которые не набрали на тестировании 124 балла по непрофильному предмету (в прошлом году этот балл был минимально обязательным). Но при этом баллы по профильным дисциплинам должны составлять не менее 170. Напомним: абитуриент может подать свои сертификаты максимум в пять университетов страны, при этом не более чем на три специальности в каждый.

5. Результаты внешнего тестирования появятся на сайте testportal.gov.ua, как только проверку ответов завершат (о том, как рассчитываются результаты, читайте на стр. 12-13). Узнать свой балл каждый участник тестирования сможет на персональной страничке.

БУДЬ В КУРСЕ

График проведения ВНО*

  • 2, 3, 4 июня - украинский язык и литература
  • 7 июня - иностранный язык
  • 9 июня - биология
  • 11 июня - география
  • 14, 15 июня - математика
  • 17, 18 июня - история Украины
  • 21 июня - химия
  • 23 июня - физика

*Украинского центра оценивания качества образования.

В ТЕМУ

На тестирование записались 100 абитуриентов пенсионного возраста

Самому старшему из желающих принять участие во внешнем оценивании знаний в 2010 году - 64 года. Об этом сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Кроме того, по информации УЦОКО, 100 человек, которые зарегистрировались для участия во внешнем оценивании, достигли 60-летнего возраста. При этом по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество абитуриентов, которые живут в сельской местности (34,9% от общего количества зарегистрированных).

В УЦОКО также отметили, что изъявили желание пройти внешнее оценивание 288 человек, которые находятся в учреждениях исправительной системы.


ЧИТАТЕЛЯМ «КП»

«Не тратьте время на подсматривание ответов у соседа»

- Тестирование - важное испытание в жизни любого абитуриента. И я искренне желаю молодым украинцам пройти его достойно. Главное - не спешить и постараться не нервничать, внимательно заполнять все графы и не ошибаться в мелочах. Не тратьте драгоценное время на то, чтобы подсмотреть ответы у соседа, работайте самостоятельно. Это очень важно - брать ответственность на себя и рассчитывать только на свои силы. Именно так можно достичь высот в жизни и карьере.

Каждому выпускнику и участнику внешнего тестирования желаю исполнения всех мечтаний. Идите к своей цели и достигайте намеченного своим упорством, трудом и знаниями. Удачи!

С уважением, министр образования и науки Украины Дмитрий ТАБАЧНИК.