Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Правительство сократит выплаты работающим пенсионерам

Правительство сократит выплаты работающим пенсионерам

В Кабмине считают, что сократить дефицит Пенсионного фонда можно за счет ограничения размера пенсии работающим пенсионерам и уплаты социальных взносов со всей зарплаты, а не только с «белой».

Возникший дефицит фонда в размере 7,03 миллиардов гривен правительству пришлось, как и в прежние годы, покрывать бюджетными займами. В результате на 1 апреля долг ПФУ перед государством достиг рекордного значения – 27,2 миллиардов  гривен, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Эта ситуация требует мер по сбалансированию доходной и расходной частей бюджета Пенсионного фонда, говорится в заявлении администрации президента. В Министерстве труда и соцполитики до принятия Кабмином проекта бюджета-2010 отказались назвать возможные шаги в этом направлении.

Параллельно будут экономиться пенсионные расходы – на сумму 15,8 миллиардов гривен. Для этого максимальный размер пенсии будет ограничен 12 прожиточными минимумами для нетрудоспособных, что составит 8 тысяч 472 гривен. Экономия на выплате пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста составит 200 миллионов гривен. Отказ от перерасчета пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума сократит расходы еще на 1 миллиард гривен.

Наибольшие потери понесут работающие пенсионеры, которые будут получать минимальную пенсию и недополучат 14,3 миллиардов гривен. Источник издания, осведомленный о ходе подготовки бюджета, рассказал, что претензии МВФ частично касаются пенсионных выплат. У фонда две основные претензии – к социальной политике, в части выполнения закона о соцстандартах, и по возмещению НДС. «МВФ не готов давать деньги, которые пойдут на увеличение социальных обязательств и требуют роста бюджетного ресурса на возврат НДС»,– уточнил источник издания.

По мнению экспертов, большинство инициатив Кабмина по сбалансированию бюджета ПФУ являются спорными.