Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина ищет информацию о Бандере по всему миру

Украина ищет информацию о Бандере по всему миру

Институт национальной памяти Украины обратится к институтам национальной памяти всех стран с просьбой предоставить архивные материалы относительно лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. Об этом заявил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, сообщает «Росбалт».

«По сути, мы сейчас оцениваем не Бандеру — это уже история. Мы даем оценку действиям Виктора Ющенко — причем сугубо правовое. Мне нравится инициатива Института национальной памяти обратиться к институтам национальной памяти всех стран с просьбой предоставить архивные материалы относительно Степана Бандеры. Такие письма поступили и в Москву, и в Варшаву, и в Израиль, и в другие страны», — заявил вице-премьер.

По словам Семиноженко, во время встречи с послом Республики Польша на Украине Яцеком Ключковским он проинформировал посла об этой инициативе. «Он выразил позицию, которая полностью отвечает нашей: компромиссная формула отношения к фигуре Бандеры может быть создана при условии жесткого соответствия фактам и максимальной деполитизации этого вопроса», — отметил он.

Вместе с тем Семиноженко заявил, что между западом и востоком Украины нет противоречия, если правильно ставить цели и задачи развития страны. «Если же ставить их так, как победу какой-либо отдельной партийной идеологии, мы породим только войну. Идеологические клише навязывал предыдущий президент. И тем самым тормозил развитие страны, отбрасывал ее назад. Разве население Восточной и Западной Украины не одинаково хочет видеть Украину сильной, богатой страной? Будет ли кто-то возражать, если мы от практики противопоставления востока и запада перейдем к практике уважения к мнению каждого украинца?» — заявил Семиноженко.

Напомним, экс-президент Украины Виктор Ющенко присвоил лидеру ОУН Степану Бандере звание Героя Украины. 2 апреля Донецкий окружной суд признал незаконным и упразднил данный указ.