Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина будет искать террористов по всему миру

Украина будет искать террористов по всему миру

Украина готова принимать участие в разработке программ по созданию правовой базы по предупреждению международного терроризма, заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Вашингтоне в ночь на вторник, передает «ИТАР-ТАСС». 

"Угроза международного терроризма, которая существует в мире, она сейчас заставляет лидеров государств во всем мире отрабатывать определенные документы, которые дают возможность создать правовою систему по этому вопросу и систему сбережения и защиты мест хранения ядерных материалов", - сказал Янукович.

Глава украинского государства заверил, что Украина будет работать "в этом направлении и принимать участие в разработке этой программы".

11-14 апреля Янукович находится в США с рабочим визитом, и принимает участие в Саммите по ядерной безопасности.

Он напомнил, что в рамках Саммита, Украина заявила о намерениях постепенного отказа от высоко обогащенного урана и его замены на низко обогащенный, для работы на отечественных ядерных блоках, в том числе на атомных реакторах, "которые есть в наших научно исследовательских заведениях".

"Мы взяли на себя обязательства постепенно заменить высоко обогащенный уран на низко обогащенный и получить соответствующие технологии, оборудование и финансирование этих работ. И все это будет определено в сроках", - сказал украинский президент.