Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый пятый абитуриент выбрал независимое тестирование на русском

В этом году 85 тысяч 5 абитуриентов изъявили желание сдавать внешнее тестирование по истории Украины на русском языке. Всего на этот предмет зарегистрировались 433 554 человека.

Тесты по математике на русском языке попросили 77 тысяч 353 человека, сообщил Украинский центр оценивания качества образования.  На втором месте по количеству запросов, тесты с переводом на венгерском языке. Их изъявили желание получить 424 человека.

В этом году абитуриенты имели возможность сдавать тесты на семи языках: русском, украинском, крымскотатарском, молдавском, польском, румынском и венгерском. Все запросы абитуриентов о предоставлении им тестов, переведенных одной из указанных выше языков, будут удовлетворены в полном объеме, заверяют в центре.

Изъявили желание пройти внешнее оценивание 288 людей, находящихся в учреждениях исправительной системы.

Кроме того, 815 лицам были выданы справки о том, что по состояние их здоровья центр оценивания качества образования не может создать условия для успешного прохождения тестирования. Они будут сдавать вступительные испытания в вузах в традиционной форме, передает «Украинская правда».

Завершение регистрации дает возможность начать формирование сети пунктов тестирования. Эта работа, ориентировочно, будет завершена к 1 мая.  После 10 мая абитуриентам будут рассылаться приглашения для участия во внешнем оценивании. В это же время они будут размещаться на их персональных страницах на сайте центра оценивания качества образования.  Регистрация желающих принять участие в ВНО длилась более трех месяцев и закончилась в четверг, 8 апреля, в 18 часов.

Внешнее независимое оценивание состоится в период с 2 до 23 июня. Абитуриенты будут сдавать тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, физике, химии, биологии, географии, английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам.