Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

От комплиментов до алиментов

От комплиментов до алиментов

Недавно уральскому писателю Владимиру Блинову вручили шуточную «Нобелевскую премию Бука» за самый короткий роман. Он не имеет названия и состоит ровно из одной строчки: «Не надо! Я сама».

- Думаю, это самый короткий роман в мире, - сказал Блинов корреспонденту «КП». И рассказал, как родилась идея написания книги.

- Я был в гостях у друга, собралась компания молодых литераторов. Начали разливать вино, воду, - рассказал писатель. - Кто-то предложил налить девушке, а та ответила: «Не надо, я сама». После этой фразы жена друга  начала смеяться - может быть, вспомнила какой-то опыт из своей жизни. Смеялась так заразительно, что стали хохотать и все остальные. А я как раз и подумал, что эта фраза - настоящий роман! У каждого эта фраза вызывает свои ассоциации.

После того как о премии стало известно повсюду, к нам в редакцию пришло письмо от другого монороманиста. Евгения Еремина из Благовещенска. Он утверждает, что задолго до Блинова написал массу мини-романов. Один из них называется «Страх». И тоже состоит всего из одной строки: «А ить мы жить-то боимся…» Можно посоветовать Евгению обратиться в писательскую организацию Екатеринбурга, где была учреждена премия «Бука», и, возможно, следующим претендентом на нее станет именно Евгений, а мы решили узнать, кто и когда еще до наших современников прославился в самом коротком жанре. Ведь краткость - сестра таланта, и история знает немало гениальных по своей краткости и емкости творений. Вот их рейтинг:

Кто лаконичнее?

Пьеса английского драматурга

С. Беккета «Вздох» занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Это самая короткая из существующих пьес. Ее содержание вполне соответствует названию.

Одно из произведений Бориса Заходера крайне лаконично. Вот его полный текст: «От комплиментов - до алиментов». Это - «Самый короткий роман» (название!!!).

«Боже, царя храни» - самый короткий гимн (6 строк).

Самый короткий афоризм принадлежит Козьме Пруткову: «Бди!»

Самое короткое в мире имеющее силу завещание составил Карл Тойшем из Лангена. Оно состоит  из двух слов: «Все жене».

Масонские ложи стали интригующе известны не только благодаря тайным обрядам, но и из-за своеобразия используемой символики. Вы наверняка видели один из масонских знаков, носящий название «Адамова голова» - это череп и кости. Так вот, самую короткую надпись ему придумали в России - ЯД.

Немецкий математик Петер Густав Дирихле был очень неразговорчив. Когда у него родился сын, он послал своему тестю телеграмму, пожалуй, одну из самых коротких за всю историю телеграфа. «2+1=3».

Генри Миллер посвятил книгу «Тропик козерога» любимой, и это самое короткое посвящение в переводе на русский: «Ей».

Самую короткую речь при коронации произнесла королева Виктория: «Я буду хорошей».

Самая короткая критическая заметка в истории театральной критики принадлежит Уоллиту Гиббсу. Его отзыв о фарсе под названием «Вот тебе!» состоял  из двух букв: «Ой!»

P.S. Один испанский журнал проводил конкурс на самый короткий репортаж о корриде. Первую премию получил следующий репортаж: «Бык, два тореадора! Бык, один тореадор. Бык!..»

Здесь же уместно вспомнить гениальные одностишья Владимира Вишневского:

«Тебя сейчас послать или по факсу?», «В противном случае я стану с вами жить» и т. д. 

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС! Дорогие читатели, мы объявляем конкурс на самые короткие: 1. Производственный роман. 2. Предложение руки и сердца. 3. Объяснительная записка начальству (ругательства не принимаются). Присылайте свои творения на адрес редакции: «Комсомольская правда» в Украине», г. Киев-80, ул. Фрунзе, 104, 04080, с пометкой «Коротко и ясно» или на электронный адрес: [email protected] Победителя ждет приз!