Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Патриарх Филарет поздравил украинцев с Пасхой

"Радуйтесь!" Это приветствие было первым, что сказал Иисус Христос после Своего воскресения. Оно глубоко знаменательно и утешительно не только для мироносиц, к которым сначала было обращено, не только для апостолов, но и для всех христиан, торжественно празднующих ныне Воскресение Христово.

Дорогие братья и сестры! Нас не должен тревожить вопрос: воскреснем ли мы, или не воскреснем. Если Бог сказал: воскреснут все люди, – значит воскреснут... Все люди восстанут из праха земного и соединятся со своей душой для новой безболезненной, беззаботной, бесконечной жизни во Христе и со Христом. Но кроме блаженной вечной жизни существуют и вечные страдания. Господь ясно сказал, что грешники пойдут на вечные муки.

Воскресение Христово даровало нам веру, более сильную, чем эти страдания. Оно дает нам силу побеждать их, ибо радость Воскресения Христова для всех христиан является источником света, мужества и силы.

Пусть не подумает кто-то, что этой радости о воскресшем Господе достойны только люди святые, подвижники, пустынники. Эта радость дарована и нам, немощным и грешным детям Отца Небесного. Святитель Иоанн Златоуст в своем Пасхальном слове говорит: "Пусть никто не оплакивает грехи, ибо из гроба воссияло прощение", передают Подробности.

В эти пасхальные дни сердечно поздравляю вас, преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, честное монашество, возлюбленные братья и сестры, с праздником светлого Христова Воскресения! Поздравляю с Пасхой Христовой Президента Украины, Украинское правительство, Вооруженные силы нашего государства, всех христиан Украины, и весь украинский народ. Сердечно приветствую со светоносным праздником все украинство, во всех странах мира, на всех континентах. Празднуя святую Пасху, будем хранить в уме и сердце пасхальную радость воскресения из мертвых. Святая Церковь призывает и учит нас жить в мире, любви, во всяком благочестии и чистоте, честным трудом служить ближним, всему украинскому народу и Украинскому государству, чтобы в день нашего воскресения быть достойными вечной радости с воскресшим Господом и Спасителем нашим, Которому подобает слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь", - говорится в послании.

Мы также сообщали, что Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с Праздником Воскресения Господнего.

"Христос Воскрес! Со светлым Праздником Воскресения Господнего поздравляю всех людей нашей родной земли. Поздравляю также тех наших соотечественников, которых судьба разбросала по миру в поисках лучшей жизни", - говорится в обращении.