Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам станет еще сложнее сделать шенгенскую визу

Украинцам станет еще сложнее сделать шенгенскую визу

Новый Визовый кодекс ЕС, который  вступает в силу 5 апреля 2010, еще больше осложнит для украинцев  и без того непростой процесс получения шенгенских виз.

Новый кодекс расширяет возможности консульств относительно отказа во въезде заявителю, который не понравился. К нынешним четырем причинам отказа добавляются отсутствие страховки и «обоснованные сомнения относительно действительности предоставленных документов или возможности подтвердить указанные в них данные, а также искренности намерений заявителя покинуть территорию Шенгена до истечения срока действия визы.

Кроме того, консульства, по-прежнему смогут «варить воду», требуя от заявителей предоставить дополнительные справки: Визовый кодекс не предусматривает единого и полного перечня документов для получения разрешения на право въезда в Европу. В документе прописан только «базовый набор» справок, передают «Комментарии».

Не оправдались и ожидания относительно возможности заполнять анкеты на украинском языке. Согласно Визового кодекса, есть пять возможных вариантов подачи анкеты: на языке страны, в которой испрашивается виза (транзитной) языке принимающего государства, на языках обеих стран, языком государства - представителя (если в стране нет посольства страны назначения), а также на одном из официальных языков ЕС.

Теоретическими пока остаются возможность прямого доступа в консульские учреждения и ограничения стоимости услуг посреднических коммерческих структур (не более 50% консульского сбора), заявленные в новом Визовом кодексе.

В большинстве случаев, услуги «визовых центров» стоят как минимум 70% от визового сбора. Ни в посольствах, ни в визовых центрах не смогли сообщить, планируется ли снижать цены на эти услуги. В частности, на сайте Визового центра Посольства Испании информация о ближайшей изменение тарифов касается перехода с 1 апреля на уплату консульского сбора в гривне. Размер сервисного сбора значится на уровне 21 евро + 20% НДС.