Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Письмо, отправленное на фронт, нашлось через 65 лет

Письмо, отправленное на фронт, нашлось через 65 лет
Фото: Вдова Алексея Шило Надежда Семеновна получила весточку из прошлого.

«Когда же я вас, деточки, дождусь домой, когда вы переживете это несчастье?!» Каждая строка этого письма - крик любящей души, в каждом слове - мольба вернуться живым. К сожалению, оно так и осталось без ответа.

В Польше в январе 1945-го почтальон, в чьей сумке вместе с другими лежал серый конверт, либо погиб, либо был ранен, а драгоценная ноша потерялась. Сумку обнаружил поляк, который забрал находку себе. С бумагой тогда было туго, поэтому часть писем он… пустил на самокрутки. Спустя полвека уцелевшие письма нашли на чердаке внуки хозяина и передали их в российское посольство. Уже оттуда они попали в редакцию «Комсомольской правды».

На одном из конвертов значилось: «Шило Алексей Кириллович», а ниже адрес отправителя: село Поповка Каневского района. Когда мы приехали туда, оказалось, что Алексей Шило умер больше тридцати лет назад. Но нам удалось поговорить с его женой - 81-летней Надеждой Семеновной.

ТРИЖДЫ СБЕГАЛ ОТ НЕМЦЕВ

...В 41-м году Алексею было 15 лет, а Наде - 12.

- Оккупировав село, гитлеровцы устроили облаву, - рассказывает Надежда Семеновна. - Угоняли в Германию молодежь. Забрали и младшую сестру Алексея - Марию, но сам он с друзьями, обманув конвоиров, ухитрился спрыгнуть с поезда на первой же станции. Дважды после этого его ловили, и дважды ему удавалось убежать.

Хотя полицаи в Поповке знали дерзкого беглеца в лицо, а селянам под страхом казни запрещалось укрывать земляка, Алексей все равно приходил проведывать родню. Прятался он у тетки в соседней деревне, а ночью, переодевшись в женское, навещал близких.

- В 43-м нас освободили, и Леша сразу записался в Красную армию, - делится Надежда Семеновна. - Обещал непременно вернуться и жениться на мне.

Алексей часто писал домой с фронта. Рассказывал о военных буднях, тяжелых боях и атаках. Говорил, что после победы обязательно купит матери новую хорошую обувь, просил не волноваться. Но однажды письма от него перестали приходить.

Алексей и Надежда поженились после войны.

Командование приказало батальону, в котором воевал Алексей, взять высоту, на которой засел враг. Возвышенность была укреплена, и при штурме полег почти весь батальон. Сержант Шило обошел огневую точку с тыла, ворвался внутрь дзота и в упор расстрелял фашистов. Но и сам был тяжело ранен - хирурги долго боролись за жизнь Алексея. За этот подвиг его наградили орденом Славы.

А в это время, не получая от сына вестей, мать Алексея решила, что с ним стряслась беда. «Каждую ночь я вижу сон, - писала Якилина Шило. - В первый раз ты ранен в левую руку, во второй тебя взяли немцы и убили… Я так кричала!» Именно это письмо и исчезло на годы. 

«НАШЕМУ СЧАСТЬЮ ЗАВИДОВАЛИ»

Война заканчивалась. Алексей освобождал Польшу, участвовал во взятии Кенигсберга, где снова получил тяжелое ранение - в ногу. Возвратился домой на костылях.

- Помню, как увидала его около дома, - говорит Надежда Семеновна. - Бросилась на шею, зарыдала! А он еще пошутил, что специально так «принарядился», чтобы я его пожалела…

Бывший фронтовик устроился работать секретарем в сельсовете. Выстроил дом для матери, рядом - другой: для себя и своей Надюши. «Будет легче, если мы все будем рядом», - часто повторял он. У них родились сын и две дочери.

- Алеша крепко любил меня, - вздыхает Надежда Семеновна. - Любил он и родителей, и наших детей. Люди завидовали нашему счастью!

Увы, оно было недолгим. Алексей умер в 51 год - сказались боевые ранения. Якилина Шило скончалась несколькими годами позже. Ее сын так и не получил письма от матери...

Теперь Надежда Семеновна будет хранить пожелтевшие листки как воспоминание о своем любимом Алеше.