Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Я мама, и вы мне все должны

Я мама, и вы мне все должны
Фото: Ульяна СКОЙБЕДА.

«Сижу я в ресторане, никого не трогаю, аккуратно ем маскарпоне - вдруг вваливается эта тварь, обвешанная малолетками. Отродья четырех - шести лет сразу начинают вопить - до этого все было очень-очень хорошо, тихо! - смотреть мне в рот - невоспитанность... Нет, ну почему я должна терпеть? Честно отработав, заработав, пришла в культурное заведение и хочу отдохнуть! Почему эта свиноматка считает, что, раз она родила, сделала всем такой «подарок», то может припираться в общественное место? Я же не просила ее рожать?! Вежливо попросила убрать от моего стола детей - она на меня ТАК посмотрела, будто я Гитлер...»

Вот типичная запись в интернет-сообществе Childfree («Свободные от детей»). Идейные бездетные недовольны, что у «детных» (по-другому «размноженцев») в обществе приоритет.

«Жду очереди в поликлинике, книжку читаю. Лезет: «У меня дома ребенок, мне надо». А мне не надо?! Я, между прочим, ради этого похода к врачу с работы отпросилась! Разве это кому-то интересно?! Ну вот и мне неинтересны ее проблемы!»

Более радикальные сhildfree отказывают людям, имеющим детей, даже и в РАВНЫХ правах с бездетными: «Родила - сиди дома» (как в первом варианте с рестораном, куда осмелилась выйти «свиноматка» с «отродьями»).

Самый знаменитый пост из этой серии - об отдыхе в египетском отеле, где дети названы «человеческими опарышами». Самый знаменитый мем - «онажемать»: «Вошла в автобус со своим пузом и думает, все бросятся ей место уступать. Онажемать».

Сейчас я открою сhildfree секрет: родившая женщина действительно думает, что сделала большое одолжение человечеству.

Люди ведь должны жить на Земле?

Да, должны.

А при этом материнство - это настолько больно, и дорого, и с риском для здоровья, и с риском вылететь с работы, и с риском для жизни...

«Ну так и будьте благодарны мне», - думает женщина.

Кстати, потом это ощущение проходит, но сначала, в первые год - три, действительно кажется, что тебе должны все. Раньше отпускать с работы. Платить пособие. Пропускать без очереди. Умиленно улыбаться. И т. д. и т. п.

Кто прав: женщина-мать или женщины-без-детей, требующие, чтобы у женщины-матери не было привилегий? Чтобы у нее было даже меньше прав, чем у бездетных?

Здесь можно было бы поиграть в политкорректность, но я не стану.

Реальность такова, что тот, кто сделал для общества нечто важное, всегда имеет приоритет. Тот, кто воевал, - перед теми, кто нет. Фронтовик вошел - все встали.

Это правда жизни. Все равны, но некоторые равнее.

Государство оценивает, что для него является важным, с помощью пособий и льгот. В развитых странах материнство приравнивают к работе, и женщина может жить безбедно. Мы тоже двинулись в этом направлении.

Общественная мораль, она, знаете ли, прагматична: нужны новые поколения.

Смешные сhildfree разоряются: «Я плачу налоги. Я такой же член общества...» Не такой. «Детные» тоже платят налоги, но еще и растят детей, которые своими налогами будут кормить дряхленьких сhildfree на пенсии.

«Она не такая, как мы. Она - ПУСТОЦВЕТ, знаешь, как на клубнике».

Так сказала Наташа Ростова о бездетной Соне.