Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яичница – идеальное блюдо для завтрака

Яичница – идеальное блюдо для завтрака. Регулярное употребление яиц на завтрак обеспечивает зарядом энергии на весь день, а также помогает сохранить здоровье. К такому выводу пришли американские ученые, исследовавшие питательные свойства куриных яиц и их воздействие на организм человека. Как полагают ученые, в ежедневном рационе питания яйца не ведут к накоплению излишнего веса, зато обладают прекрасными питательными свойствами.

Яйца содержат большое количество витаминов и микроэлементов, которые способствуют поддержанию здоровья, хорошей физической формы и высокого интеллектуального уровня.

Вопреки распространенному утверждению, ежедневное употребление яиц не повышает холестерин. Этот миф 60-х годов удалось развеять мексиканским ученым в ходе исследования.

Человек, который начинает свой рабочий день с такого примитивного блюда как яичница, получает мощный биологический импульс, который помогает ему успешно справляться с работой. В составе яиц есть важнейшие витамины D и B12, протеины, селен и холин, а также широкий набор аминокислот и антиоксидантов.

Содержащиеся в яйцах вещества препятствуют образованию катаракты, защищают глазной нерв, нейтрализуют вредное воздействие окружающей среды. Яйца укрепляют кости и суставы, стимулируют иммунную систему, повышают умственную работоспособность. Яйца - единственный продукт, который усваивается организмом на 97-98%, практически не оставляя шлаков в кишечнике.
rian.ru

А В ЭТО ВРЕМЯ

Диетологи выяснили: незначительные изменения в питании помогут спасти десятки тысяч жизней

Специалисты из ряда британских организаций, в число которых входят Оксфордский и Ливерпульский университеты, сообщили о том, что незначительные изменения в питании способны существенно сократить смертность среди людей.

По их мнению, для спасения десятков тысяч жизней достаточно лишь на один грамм снизить количество ежедневно потребляемой соли, увеличить в рационе долю, отведенную для фруктов и овощей, и получать при этом всего на 1% больше энергии из ненасыщенных жиров.

Специалисты заявили, что описанные изменения в рационе способны спасти до 20 тысяч человек только в одной Великобритании. Данные изменения смогут понизить уровень холестерина и снизить кровяное давление.

Ученые из разных организаций провели исследование, в ходе которого изучили данные о питании и уровне смертности среди населения страны в возрасте от 25 до 84 лет. Согласно подсчетам научных работников, при незначительных изменениях рациона 8 335 мужчин и 6 480 женщин смогут избежать смерти от коронарной болезни сердца, а спастись от смерти из-за инсульта смогут 2535 мужчин и 4010 женщин.

Отметим, что главной причиной высокой смертности жителей Соединенного Королевства является коронарная болезнь. В стране ежегодно фиксируется до 270 тысяч случаев сердечного приступа.