Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Внешнее тестирование не будут проводить в райцентрах и маленьких городах

Внешнее тестирование  не будут проводить в райцентрах и маленьких городах

Министерство образования и науки в этом году решило на 30% сократить количество пунктов тестирования внешнего независимого тестирования.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.  По его словам, сокращают пункты тестирования в райцентрах и маленьких городах с целью сделать невозможным использование «кумовских» связей во время тестирования.

«Уже в этом году мы значительно сократим количество пунктов тестирования. Это делается с целью уменьшения рисков бесконтрольности введения внешнего оценивания. Так как мы убедились, что пункты тестирования в райцентрах, в небольших городках - там чрезвычайно мощные «кумовские связи», зависимость от местного руководства. В этом году таких пунктов тестирования будет сокращено почти на 30% », - сказал Ликарчук.

В то же время тестирования будут проводить в пунктах, расположенных в крупных городах, областных центрах, а также так называемых университетских городках.

В связи с этим, отметил Ликарчук, тестирование по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины будут происходить на протяжении нескольких сессий. По его словам, на различных сессиях с одного и того же предмета детям будут выдавать различные тексты тестов, но они будут одинаковой сложности.

Кроме того, Ликарчук сообщил, что предполагаются и другие новации в системе. Так, в 2011 году предполагается в экспериментальном режиме запустить «тест способностей» или «тест учебных компетентностей».

«Мы предложим абитуриентам разноуровневые тесты. Мы сейчас к этому готовимся. То есть высшее учебное заведение сможет выбирать, с каким уровнем сдачи теста будет принимать абитуриента - тестом большой сложности, средней и обычной », - пояснил Ликарчук.